Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
25 апреля
Загрузить еще

Сенцов рассказал, как его перепутали с Кличко

Сенцов рассказал, как его перепутали с Кличко
Фото: Фото: Александр Медведев / НВ

Олег Сенцов рассказал, как его приняли за одного из братьев Кличко. Забавной историей режиссер поделился в разговоре с журналом "Новое время".

- Конечно, сейчас люди узнают на улицах, много внимания, но я не боюсь превратиться в памятник самому себе. Ведь и смешного много. Недавно два поляка со мной летели, тоже с ПАСЕ, очень внимательно смотрели, потом подходят: "Пан, мы вас знаем, видели по телевизору. Вы же из Украины?" — "Да", — говорю. "Так вы Кличко!" — радостно узнали они. А вы говорите, памятник.

Что еще рассказал Сенцов

О своей общественной организации

- Я понимаю, что слава и внимание ко мне будут длиться недолго. Полгода максимум. Поэтому я решил все же делать свою общественную организацию. Как она будет называться, я не знаю, будет ли она работать как гражданская организация по защите прав или как организация, связанная с творческими проектами, — тоже не знаю. Мне бы хотелось совместить эти две задачи. Главное — это будет не политическая организация.

О выходе из Автомайдана

- Из всех остальных организаций и объединений я либо вышел, либо отказался — от членства в Европейской киноакадемии, от Оскаровского комитета. Для меня это принцип свободы. И да, я больше не член Автомайдана, хотя продолжаю дружить с ребятами.

О Зеленском

- Меня часто спрашивают, что я думаю о президенте Зеленском. Главное, что я о нем понял на сейчас, что в своих намерениях он искренен. А таких искренних президентов у нас еще не было. Он делает вещи, может, даже не ошибочные, а неожиданные. Его критикуют. Вопрос в том, насколько он сможет выстроить сейчас всю систему страны, будет ли она новой либо останется ширмой для того, что есть сейчас. Это главный для меня вопрос, и ответа на него у меня пока нет.

О маршах "Нет капитуляции"

- Я видел марш Ні капітуляції! Как сигнал президенту — это очень хорошо. Ты наш менеджер, мы тебе дали управлять нашей страной, не предай нас. Но я не считаю, что мы уже сдали интересы страны, где‑то отступили или капитулировали. Я этого не вижу. Я вижу только желание, небольшие шаги навстречу переговорам, которые могут привести к освобождению пленных и прекращению огня. Если бы эти шаги были сделаны раньше, девушке [бойцу 101‑й бригады, погибла 15 октября 2019 года] Ярославе снайпер не выстрелил бы в голову.

Понятно, что Путин не вернет Донбасс на наших условиях, это все должны понимать. На его условиях мы не возьмем. Но прекратить боевые действия, чтобы у нас день через день не гибли ребята, — это реально. Вернуть наших пленных — это реально.

СПРАВКА

Режиссер из Крыма Олег Сенцов вернулся в Украину в рамках обмена с Россией 7 сентября 2019 года. После этого он выступил на открытии форума YES в Киеве, презентовал новую книгу, посетил немецкий парламент и встретился с президентом Франции Эммануэлем Макроном.

Новости по теме: Олег Сенцов