Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Бойкот концертов и запрет на Раду: чем может обернуться выступление в "Вечернем квартале" для хора Веревки

Бойкот концертов и запрет на Раду: чем может обернуться выступление в
Фото: Фото: кадр видео

Политики и чиновники придумывают наказания для хора имени Веревки, согласившегося спеть в "Вечернем квартале" песню о сгоревшем доме Валерии Гонтаревой. Среди озвученных предложений – лишение государственной поддержки и запрет на выступления в Верховной Раде.

Цензура

Глава министерства культуры, молодежи и спорта Владимир Бородянский намекнул, что шутки нужно контролировать.

- Одна из целей гуманитарной политики - найти точки соприкосновения, как можно четче очертить ценности, которые нас объединяют, четче маркировать то, что мы считаем недопустимым, создавая украинское культурное пространство. И чтобы это произошло - необходимо ежедневно вести диалог об этом и фиксировать позиции, наращивая тем самым нашу субъектность. В моей системе ценностей радоваться тому, что у человека сгорел дом - злорадство, которое порождает вседозволенность, эту модель поведения нельзя поддерживать или оправдывать - ее можно только пресекать. Нельзя превращать в норму то, что нормой не является, - написал министр в Фейсбуке.

Лишение финансирования

Заместительница Бородянского, бывший народный депутат от "Самопомощи" Ирина Подоляк предложила "пофантазировать", чтобы бы было, если хор имени Веревки лишили финансирования. В 2018 году, по ее информации, ансамбль из 155 человек получил больше 47 миллионов гривен государственной поддержки.

- Здесь будет провокация. Интересный гипотетический вопрос: если государство развернется с финансовой поддержкой "к истокам" (нематериальному культурному наследию, так сказать) - к воспроизведению и изучению фольклорных форм (чем сейчас занимаются, например, Божичі, Гуртоправці, Гуляйгород, Древо и многие другие), а параллельно откажется от финансирования соцреалистических проектов, такие как #хорвірьовки, давая подобным коллективам возможность самостоятельно измерить свою "нужность" зрителю и способность, как это делают сейчас другие. Сколько сотен или тысяч возмущенных граждан будут кричать об уничтожении "национальной" культуры? Или все, что когда-то было создано государством, надо поддерживать через дыхательный аппарат и капельницу общим кошельком? Если нужна эта шароварщина украинскому народу, то зритель поддержит ее на концертах, правда же или нет? - написала чиновница на своей странице.

Запрет петь в Раде

Экс-вице-спикер парламента, а ныне сопредседатель фракции "Европейская солидарность" Ирина Геращенко заметила, что хор Веревки исполняет гимн Украины во время торжественных заседаний Верховной Рады. Видеть ансамбль в парламенте депутат больше не хочет.

- Ранее хор Веревки открывал Гимном сессии ВР. Но теперь ВР - филиал 95, билеты можно купить прямо в ложе бенуар. Поэтому хор теперь выступает и на подпевке у квартала. Отвратительно. Так теряется репутация и имя, заработанное годами. Бренд растворяется в тупой пошлости. Р.S. Если по Голодомору ржали, то сожженный дом - это уже такое, по мелочи. Мне все понятно с исполнителями, но вот что это смешно мудрому украинскому народу… вселяет большой пессимизм. РР. SS. Я теперь категорически против того, чтобы хор Веревки закрывал нынешнюю сессию ВР и открывал следующую. Этот коллектив этой каденции и этого руководства потеряли на это моральное право. Пусть и дальше теперь подпевают кварталу.

Бойкот концертов

Коллега Геращенко по фракции, бывший глава украинской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Владимир Арьев не исключил, что на ближайшем концерте хора 21 ноября у артистов могут быть проблемы.

- Я раньше не просил о подобном, но терпение лопнуло. Кто видел это отвратительное выступление хора имени Веревки с 95 кварталом и чувствует то же: 1) Зайдите на страницу Национального хора имени Веревки и... можете не сдерживаться в выражениях. 2) 21 ноября хор Веревки выступает во Дворце Украина. Они должны запомнить этот концерт. 3) полностью поддерживаю инициативу Iryna Gerashchenko отказаться от приглашения хора Веревки на исполнение гимна Украины во время открытия / закрытия сессий ВР. Они тем ртом не имеют морального права петь гимн, - написал Арьев в Фейсбуке.

Потеря зрителей

Петр Порошенко не исключил, что хор потеряет зрителя, а руководство ансамбля будет уволено.

- История с Рамзаном Кадыровым доказала, что "Квартал" умеет извиняться, когда захочет. У дельцов, которые хотели угодить владельцу телеканала, которому обязаны всем, кроме разве что своего рождения, своих идеологических ценностей нет. А над чужими они издеваются уже не один год. Оценку действиям нынешнего руководства хора дадут зрители. Возможно, кадровые выводы сделает Минкульт. Но хор - это значительно больше, чем его менеджмент. Чем та группа, которая пела в шоу.  Хору Веревки идет 77-й год. За это время он стал одним из художественных символов Украины. Именно поэтому владельцы и менеджеры "95-го Квартала" и канала "1 + 1" должны были бы извиниться - перед несколькими поколениями артистов, причастных к славе коллектива, перед миллионами поклонников их творчества. И, конечно же, перед главой Национального банка Валерией Гонтаревой, - написал пятый президент в своем Телеграм-канале.

Обвинения в ухудшении имиджа страны

Министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Тимофей Милованов увидел возможные проблемы не только для хора, но и для всей Украины. Член правительства не исключил, что шутка про экс-главу НБУ может ухудшить инвестиционный климат.

- Недавно 95 квартал и хор Веревки выступили с номером "Горіла хата" о пожаре у Гонтаревой. Для внешних инвесторов это выглядит очень плохо. Объясню почему. Большинство внешних инвесторов воспринимают Гонтареву как выдающегося реформатора. При ее руководстве НБУ перешел на гибкое курсообразование и инфляционное таргетирование. Это технические термины, описывающие, каким образом НБУ сегодня принимает решения. Новый тип принятия решений позволил, по мнению экспертов и инвесторов (и я согласен), обеспечить низкую инфляцию и стабильность курса сегодня. В то же время, по мнению внешних наблюдателей, Гонтарева находится под давлением Коломойского из-за решения по Приватбанку. Также они не понимают, насколько сегодняшняя власть является независимой от Коломойского и других олигархов. 95 квартал ассоциируется с властью. И шутки против Гонтаревой могут и будут восприниматься как подтверждение связей между олигархами и властью. Это может быть несправедливо, но такова реальность. Поэтому номер 95 квартала о Гонтаревой прямым образом влияет на инвестиционный климат в Украине и это влияние отрицательное.

СПРАВКА

Что за песня и что за хор

Номер "Горіла Хата" показали в выпуске "Вечернего квартала" вечером в субботу, 19 октября. На youtube песню выложили на следующий день, так что в сети ее начали обсуждать с вечера воскресенья. На момент написания этого материала у видео было полмиллиона просмотров, 9,6 тысяч лайков и 39 тысяч дизлайков. Песню про сгоревший "от стыда" дом Валерии Гонтаревой исполнили Евгений Кошевой и хор Веревки на мотив народной песни.

Национальный заслуженный академический народный хор Украины им. Верёвки - художественный коллектив, основанный в 1943 году в Харькове Постановлением Совета Народных Комиссаров УССР № 246. C 1944 года коллектив базируется в Киеве. Организатором и первым руководителем коллектива был Григорий Верёвка (1895-1964), имя которого носит коллектив хора с 1965 года.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Квартал 95": "Если в экономике что-то пойдет не так - валите на нас!"

Гендиректор хора Веревки: Это моя ошибка. Извинюсь перед Гонтаревой лично