Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Протесты в Барселоне обошлись испанскому бюджету в 2,5 миллиона евро

Протесты в Барселоне обошлись испанскому бюджету в 2,5 миллиона евро
Фото: Фото: Твиттер CapitaJanMoixo

Жители Каталонии продолжают требовать независимости от Испании. За последнюю неделю в регионе сильно возросли протестные настроения и участники демонстраций не всегда вели себя спокойно. В результате поджогов и столкновений с правоохранителями был нанесен ущерб в размере более 2,5 миллионов евро. Об этом сообщило агентство EFE.

В городском совете Барселоны утверждают, что в общую сумму не учтены повреждение улиц и сверхурочная работа персонала, в частности уборщиков, которым приходилось сутки напролет приводить город в надлежащее состояние.

В мэрии подсчитали, что за эти дни в Барселоне были сожжены 35 мусорных контейнеров, стоимостью свыше 43 тысяч евро. Только в ночь на пятницу протестующие уничтожили 300 контейнеров. За все время протестов было уничтожено более тысячи мусорных контейнеров.

На этой неделе беспорядки охватили не только центр города, но и международный аэропорт "Эль Прат". После столкновений за медицинской помощью обратился 131 человек. Четверо пострадавших остаются госпитализированными.

Стартовали пять маршей 16 октября, участники которого ставят перед собой цель сойтись в столице Каталонии в пятницу. Протестующие продолжают блокировать движение в Барселоне, к ним присоединились студенты, устроившие забастовку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Матч "Барселона"-"Реал" перенести, а Пучдемон сдался властям Бельгии

Бывший председатель парламента Каталонии Карлес Пучдемон 18 октября добровольно явился в Бельгии в офис прокурора в Брюсселе. Причиной стало то, что Верховный суд Испании ранее на этой неделе выдал уже третий международный ордер на его задержание.

Новости по теме: Барселона Акция протеста