Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Тысячи протестующих в Каталонии блокируют трассы и железные дороги

Тысячи протестующих в Каталонии блокируют трассы и железные дороги
Фото: Фото: REUTERS

Больше тысячи протестующих отправились маршем из нескольких городов Каталонии в Барселону. Граждане выступают против осуждения девяти лидеров сепаратистского движения региона на длительные тюремные сроки. Об этом сообщает AP.

16 октября стартовали пять маршей, участники которого ставят перед собой цель сойтись в столице Каталонии в пятницу. Организаторы призвали участников акций сохранять спокойствие после двух ночей беспорядков в Барселоне.

Протестующие продолжают блокировать движение в Барселоне, к ним присоединились студенты, устроившие забастовку. По информации El Pais, протесты в среду привели к новым отменам поездов скоростной железной дороги AVE между Барселоной и Фигерас (Жирона) и дорожным блокировкам на шоссе А-2 и АP-7.

В настоящее время, каталонские и государственные чиновники Испании собрались вместе, чтобы обсудить события.

Напомним, что каталонцы вышли на массовые протесты после решения Верховного суда Испании, который приговорил девятерых лидеров сепаратистов Каталонии к 9-13 годам тюремного заключения за их участие в референдуме о независимости в 2017 году.

А В ЭТО ВРЕМЯ

На протестах в Барселоне пострадали более ста человек.

15 октября беспорядки охватили не только центр города, но и международный аэропорт "Эль Прат". После столкновений за медицинской помощью обратился 131 человек. Четверо пострадавших остаются госпитализированными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Протесты в Гонконге: Китай даже не думает отзывать законопроект об экстрадиции.

Демонстранты сдаваться не собираются.