Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рябошапка: За полтора месяца бывшим народным депутатам предъявили около 20 подозрений

Рябошапка: За полтора месяца бывшим народным депутатам предъявили около 20 подозрений
Фото: Фото: Википедия

Генпрокурор Руслан Рябошапка отчитался о состоянии дел, которыми занимается возглавляемое им ведомство. Он отметил слаженную работу правоохранителей и подчеркнул, что за полтора месяца около 20 подозрений предъявили бывшим народным депутатам. Об этом глава ГПУ рассказал 18 октября на заседании комитета Верховной Рады по вопросам правоохранительной деятельности, передает Интерфакс-Украина.

- Сейчас мы работаем по двум направлениям. Первое из них это налаживание работы органов системы уголовной юстиции и, собственно, этот набор органов антикоррупционных и органов уголовной юстиции сейчас превращается в систему. И мы видим в последнее время большое количество, в том числе семь должностных лиц, в большей степени пока бывших, привлеченных к уголовной ответственности. Например, с начала сентября около 20 подозрений было предъявлено бывшим нардепам. Среди них бывший председатель комитета Верховной Рады, - заявил генпрокурор.

Дело Порошенко: для предъявления подозрения доказательств недостаточно

Народному депутату и пятому президенту Петру Порошенко ГПУ предъявит подозрение, когда для этого будет достаточно доказательств. По словам Рябошапка, материалы дела направят в Верховную Раду для снятия неприкосновенности.

- Когда следователи решат, что доказательств достаточно, прокуроры с ними согласятся, скажут, что подозрение обоснованно, тогда мы увидим материалы, которые пойдут в Верховную Раду со снятием неприкосновенности, - заявил генпрокурор.

Что было ранее: о том, что ГБР расследует 8 уголовных производств, в которых фигурирует экс-гарант, директор Госбюро Роман Труба заявил в конце июня. Ведомство со второй декады июля периодически пытается допросить пятого президента - несколько раз Порошенко приходил на допросы. Первый визит Порошенко в ГБР 25 июля закончился нападением на него и потасовкой.

12 августа, по словам Трубы, экс-президента допросили "в рамках уголовного производства относительно возможного уклонения от уплаты налогов при покупке-продаже телеканала "Прямой". Глава ГБР тогда заявил о возможности проведения допроса Порошенко, но уже с применением полиграфа. Петр Порошенко, в свою очередь, согласился пройти полиграф, но чтобы это транслировал "Прямой". Суд разрешил допросить экс-президента с использованием полиграфа, но при одном условии - если Порошенко будет согласен.

На очередные допросы, запланированные на 3, 6 и 10 сентября, пятый президент не пришел. Как Порошенко рассказал журналистам в Верховной Раде, со своей стороны он сотрудничает с Госбюро расследований, но не ходит на допросы, чтобы не превращать ситуацию в спектакль. 13 сентября экс-президент пришел на допрос к следователям ведомства. В октябре на допросы Петр Алексеевич не приезжал.

Дело Дубневича: ГПУ просит у Рады сразу 3 разрешения

Представления на привлечение к ответственности, задержание и арест народного депутата IX созыва Ярослава Дубневича находятся на этапе регистрации в Верховной Раде. 

- Представление на этапе регистрации. Вчера оно было направлено в парламент... Представление должно быть расписано на соответствующие комитеты, - сказал генпрокурор.

По его словам, представлений на Дубневича три - на дачу разрешения на привлечение к ответственности, на задержание и на взятие его под стражу.

Что было ранее: Рябошапка попросил Верховную Раду разрешить привлечь к уголовной народного депутата 9 созыва Ярослава Дубневича. Его подозревают в нанесении убытков "Укрзализныци" на сумму более 93 миллионов гривен. Соответствующий документ генпрокурор направил 17 октября.

По версии правоохранителей, эти убытки Дубневич нанес предприятию, когда был депутатом 8 созыва и председателем комитета ВРУ по вопросам транспорта. Схемой пользовались на протяжении декабря 2015 года - марта 2017 года при закупках "Укрзализныцей" стрелочной продукции по завышенным ценам с привлечением подконтрольных предприятий-посредников. 

Дело Лукаш: у следствия "достаточные доказательства, чтобы идти в суд"

Следствие получило новую информацию, поэтому подозрение экс-министру юстиции Елене Лукаш было изменено 17 октября. По словам Руслана Рябошапки, дело может быть передано в суд, поскольку доказательства обоснованные.

- Насколько я понимаю, следствие получило новые доказательств, а и они были положены в основу измененного подозрения. Следствие считает доказательства обоснованными и достаточными для того, чтобы идти в суд, - заявил генпрокурор.

Что было ранее: в 2013-2014 годах Лукаш была министром юстиции. В феврале 2014-го ее отправили в отставку, а 28 мая 2015 года ГПУ обвинила Лукаш в завладении деньгами из госбюджета путем злоупотребления своим служебным положением, совершенным по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах, а также служебном подлоге, повлекшем тяжелые последствия.

Ее объявили в розыск, вручили подозрение и арестовали с правом выйти под залог в 5 миллионов гривен. Эти деньги внес тогдашний народный депутат от "Оппозиционного блока" Вадим Новинский. Лукаш подозревают " в завладении бюджетными деньгами в особо крупных размерах, выделенных Минюсту на закупку услуг, необходимых для выполнения Общегосударственной программы адаптации законодательства Украины к законодательству ЕС, утвержденной законом Украины от 18 марта 2004 года, на общую сумму 2,523 миллиона гривен".

Генпрокурор анонсировал предъявление подозрения одному из бенефициаров "проблемных банков"

ГПУ проверяет материалы по шести банкам, "которые были разграблены, а средства выведены". Нескольким фигурантам дела - экс-бенефициарам так называемых проблемных банков уже объявлено о подозрении. Еще одному из бенефициаров, по словам генпрокурора, его предъявят в ближайшее время.

- Несколько фигурантов, которые являются бывшими бенефициарами этих банков, уведомлены о подозрении и в настоящее время мы очень близки к процессуальному результату по бенефициару ещё одного большого коммерческого банка, не хотел бы называть имена, - заявил Руслан Рябошапка.

Он также подчеркнул, что ведомство работает над тем, чтобы вернуть незаконно выведенные из Украины деньги.

- Направление продвижению активов из банков, которые были разграблены, средства выведены. В нашей работе сейчас как минимум 6 таких банков и мы работаем в том направлении, чтобы эти средства вернуть государству, то, что незаконно было выведено из этих банков, - резюмировал генпрокурор.