Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Рябошапка впервые попросил Раду снять неприкосновенность с депутата

Рябошапка впервые попросил Раду снять неприкосновенность с депутата
Фото: Фото: Википедия

Генпрокурор Руслан Рябошапка просит Верховную Раду разрешить привлечь к уголовной народного депутата 9 созыва Ярослава Дубневича. Соответствующий документ Рябошапка направил 17 октября, сообщает пресс-служба ведомства.

- Досудебным расследованием Национального антикоррупционного бюро Украины под процессуальным руковою дством Специализированной антикоррупционной прокуратуры собрано достаточно доказательств для сообщения народному депутату о подозрении в совершении уголовных правонарушений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 УК Украины ("Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением"). По версии следствия, эти действия повлекли убыткам в размере 93 миллионов 277 тысяч гривен, - заявили в ГПУ.

По версии следователей, Дубневич, будучи депутатом 8 созыва и председателем комитета ВРУ по вопросам транспорта, знал о финансовом состоянии "Укрзализныци", в частности ее потребностях при проведении государственных закупок, а также имел влияние на основателей и должностных лиц ПАО.

- Доказательства свидетельствуют о том, что указанное лицо с сообщниками изучило и проанализировало спрос и цены на рынке стрелочных переводов и приняло решение завладеть средствами филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця", - уточнили в ведомстве.

В Генпрокуратуре считают, что деньги получили юрлица через согласованное завышение цены при реализации стрелочной продукции в адрес филиала. Тех, в свою очередь, контролировал Дубневич вместе с подельниками.

- Нардеп неоднократно использовал свое служебное положение в интересах связанных с ним лиц. В дальнейшем деньги использовали сообщники на свое усмотрение, - резюмировали в ГПУ.

История вопроса

Это дело НАБУ расследовало с июня 2017 года. По данным ведомства, подозреваемые на протяжении декабря 2015 года - марта 2017 года занимались организацией закупок "Укрзализныци" стрелочной продукции по завышенным ценам с привлечением подконтрольных предприятий-посредников. Таким образом, им удалось завладеть деньгами Филиала "Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця". 

В январе о подозрении по делу об убытках в более чем 93 миллиона гривен сообщили:

  • главе управления - гендиректору изготовителя стрелочной продукции;
  • его первому заместителю;
  • основателю - директору фиктивной компании-победителя торгов;
  • директору компании-посредника;
  • 3 сотрудникам филиала "Центр обеспечения производства ПАО "Укрзализныця".

В следующем месяце сообщили о подозрении бывшему заместителю руководителя филиала "Центр обеспечения производства" ПАО "Укрзализныця". В мае детективы бюро завершили расследование фактов завладения 93,28 миллионов гривен "Укрзализныци". 

Справка КП

С сентября несколько чиновников оказались в центре коррупционных скандалов:

  • бывшего нардепа 4 и 5 созывов Антона Ружицкого столичная прокуратура задержала по делу в присвоении мошенническим путем госпомещения в центре столицы;
  • экс-парламентария и советника Кличко Дмитрия Белоцерковца подозревают в декларировании недостоверной информации. По данным НАБУ, он не внес в декларации за 2016 - 2017 годы объекты недвижимости в столице стоимостью 3,8 миллионов гривен, которые находились в собственности и пользовании членов семьи;
  • бывшего заместителя Совета национальной безопасности и обороны Олега Гладковского задержали при попытке покинуть страну. Его подозревают  в злоупотреблении служебным положением;
  • сразу несколько должностных лиц Минобороны фигурируют в скандале в закупке топлива, что привело к убыткам в 58 миллионов гривен. Кроме того, Генпрокуратура открыла три дела о крупных хищениях в ведомстве. Об их фигурантах ведомство пока что не сообщает;
  • в октябре сообщили о подозрении бывшему народному депутату Константину Жеваго. На этот раз его заподозрили во внесении недостоверных сведений в декларации;
  • Генпрокуратура также вызывала экс-министра юстиции Елену Лукаш для вручения ей уточненного подозрения в "хищении средств на исследования по евроинтеграции".

Читайте также

Парубий, Турчинов и 9 депутатов готовы взять Пашинского на поруки

Экс-секретарь СНБО Александр Турчинов и еще ряд политиков 17 октября выразили желание взять на поруки бывшего народного депутата от "Народного фронта" Сергея Пашинского, которого подозревают в причинении тяжкого телесного повреждения Вячеславу Химикусу. Дело "тянется" с 2017 года.