Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Лукаш вызвали в ГПУ для вручения подозрения

Лукаш вызвали в ГПУ для вручения подозрения
Фото: Фото: Фейсбук Лукаш

Генеральная прокуратура Украины вызвала бывшего министра юстиции Украины Елену Лукаш для вручения ей уточненного подозрения в "хищении средств на исследования по евроинтеграции". Об этом она сообщила в своем Фейсбук.

- 17 октября я отправлюсь в Генеральную прокуратуру и получу уточненное подозрение. Да-да. Пришло время ответить за "похищенные средства на исследования по евроинтеграции"… Напомню, что первоначально подозрение мне было состряпано 28 мая 2015 года. Правда, уведомили о нем не меня и защиту. Первым делом ГПУ посчитало необходимым уведомить… госпожу Верховного представителя ЕС Могерини. С отметкой "конфиденциально". Так появилась моя "конфиденциальная пидозра", - вспоминает Лукаш.

По ее словам, имущества в ЕС никто так и не нашел, после чего санкции были сняты.

- Дело пылилось на полках, переезжая то в САП, то в НАБУ, то в опять в ГПУ….. Но закрывать его боялись все причастные. Само следствие было приостановлено именно ГПУ с высокой целью получения международно-правовой помощи из Канады… Искали и ловили меня с 2014 года при Махницком, Яреме, Шокине, Севруке, Луценко, но нашли при Рябошапке. Ну и славно. Весна таки пришла. До встречи, новая команда, - добавила экс-чиновница.

Также она пообещала, что совершенно не собирается нигде прятаться и готова исправно ходить на допросы.

Фото: Фейсбук Лукаш

ДРУГИЕ СУДЫ ЛУКАШ И ГПУ

В октябре 2016 года Елена Лукаш выиграла дело против Генпрокуратуры в Апелляционном суде Киева. Речь идет о данных, которые ведомство отправляло в Совет Евросоюза для введения против Лукаш санкций. Сегодняшним решением суд признал их недействительными.

В нояббре 2016 года Печерским районным судом города Киева был удовлетворен иск Елены Лукаш к Генеральной прокуратуре о признании недостоверной информации, распространенной ГПУ на брифинге после ее задержания на кухне.

Новости по теме: Елена Лукаш