Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
17 апреля
Загрузить еще

Участники Марша "Нет капитуляции" зажгли файеры

Участники Марша
Фото: Фото: reuters

Участники Марша "Нет капитуляции!" зажгли файеры, передает Укринформ. Они колонной прошли от парка Шевченко по бульвару Шевченко и улице Крещатик к Майдану Независимости.

Там состоится вече, а затем, со слов организаторов, участники Марша переместятся в правительственный квартал и проведут перформанс. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Во время шествия, участники скандировали "Слава Украине! Героям слава!", "Требование нации - нет капитуляции". Также они совместно с прохожими благодарили защитников. Участники акции периодически выкрикивали оскорбительные фразы в сторону руководства так называемых "ЛНР" и "ДНР". Движение Марша проходит без нарушений.

14 октября в Украине четыре повода для активности: христианский праздник Покрова, государственный День защитника Украины, исторические День украинского казачества и 77-я годовщина создания УПА. В Киеве проходит 3 Марша - "Нет капитуляции!”, шествие националистов "Захистимо українську землю!", а также акция в поддержку осужденного в Италии военного Нацгварции Виталия Маркива. 

Фото: Анатолий Сирык, Укринформ 

Справка КП

1 октября в Минске прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы. О согласовании на ней "формулы Штайнмайера" первыми сообщили российские СМИ. Позже Владимир Зеленский созвал срочный брифинг и сообщил, что украинская делегация в Минске согласилась с формулой Штайнмайера.

- Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон про особый статус, которого еще нету, - заявил Зеленский.

По словам украинского лидера, формула Штайнмайера предполагает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать только при условиях, что в регионе пройдут местные выборы по закону Украины, а ОБСЕ подтвердит, что они соответствуют международным стандартам. Противники формулы сомневаются в том, что выборы не пройдут "под дулами автоматов". Некоторые из них 1 и 2 октября даже пришли на Банковую, чтобы выразить свой протест.

6 октября прошло вече на Майдане, на котором собралось около 10 тысяч человек, выступающих против согласования в Минске "формулы Штайнмайера". Во время пресс-марафона 10 октября Владимир Зеленский заявил, что готов к "Майдану" и в случае организации массовых акций кровопролития не будет.

Новости по теме: Формула Штайнмайера Марши