Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский - накануне акций в день защитника Украины: Верю, что горячие сердца не затуманят здравого смысла

Зеленский - накануне акций в день защитника Украины: Верю, что горячие сердца не затуманят здравого смысла
Фото: Фото: facebook.com/president.gov.ua

Владимир Зеленский вслед за силовиками обратился к народу накануне Дня защитника Украины. Президент также просит не поддаваться на провокации. Его заявление опубликовано на официальном сайте вечером 13 октября.

- Дорогие украинцы! Завтра мы с вами будем отмечать День защитника Украины. Нашей Неньке повезло, ведь она имеет много мужественных и несокрушимых защитников. И завтра каждый сознательный украинец выразит безграничное уважение и благодарность нашим воинам, добровольцам, медикам и волонтерам…

…В этот день в столице и в других городах Украины состоятся акции и вече. Насчет этого я хочу сказать несколько вещей.

Первое. Я призываю каждого представителя сил правопорядка уважать конституционное право граждан на мирный протест. Гарантировать их безопасность. Завтра вы должны показать, что вы - силы правопорядка демократического, европейского образца.

Второе.  Обращаюсь ко всем, кто будет участвовать в акциях. Слышу и прислушиваюсь к вашему мнению. Украина - свободная и демократическая страна, где каждый имеет право быть услышанным. 14 октября в столице будет много ветеранов и добровольцев. Понимаю ваш страх по дальнейшему урегулированию ситуации на Донбассе. Вы совершенно справедливо не хотите, чтобы то, за что вы воевали, оказалось бесполезным. И не допустите, чтобы память о погибших боевых побратимам и сестрах были преданы.

Обещаю вам как Президент Украины и Верховный Главнокомандующий Вооруженных сил, и я никогда этого не допущу. Вы неоднократно говорили, что ветераны, как никто другой, хотят мира. Но не любого, а справедливого. Я знаю это и уверяю вас - только так и будет. И не может быть иначе. Так как 20 мая я поклялся всеми делами защищать суверенитет и независимость Украины. Я верен этой клятве и буду оставаться верным ей всегда.

Верю, что в этот день горячие сердца не омрачат здравого смысла. Прошу вас - будьте благоразумными, действуйте ответственно, в рамках закона и общественного порядка. И, пожалуйста, не поддавайтесь на провокации тех, кто очень хочет создать красноречивую картинку для российского телевидения. Завтра - наш украинский национальный праздник. Давайте в этот день не делать своими же руками подарков для наших недругов. Они мечтают увидеть в наших рядах распри, ссоры и хаос. И очень боятся, что украинцы будут едиными и сплоченными. Потому что тогда - мы сильны. Потому что тогда - непобедимы. Поэтому на зависть всем докажем, что мы, украинцы, - свободный, цивилизованный, а главное - мудрый народ.

За несколько часов до этого МВД, СБУ и СНБО сделали совместное заявление к 14 октября. Арсен Аваков, Иван Баканов и Алексей Данилов попросили воздержаться от провокаций на акциях и вспомнили события 31 августа 2015 года, когда под Верховной Радой от взрыва гранаты погибли четыре сотрудника Национальной гвардии.

14 октября в Украине четыре повода для активности: христианский праздник Покрова, государственный День защитника Украины, исторические День украинского казачества и 77-я годовщина создания УПА. Традиционными в этот день являются патриотические марши. В Киеве намечено как минимум три. МВД ранее заявило о 300 мероприятиях по всей Украине, заявки на которые подали организаторы. Сопровождать их будут подразделения Нацполиции, Нацгвардии и спасатели.

6 октября прошло вече на Майдане, на котором собралось около 10 тысяч человек, выступающих против согласования в Минске "формулы Штайнмайера". Во время пресс-марафона 10 октября Владимир Зеленский заявил, что готов к "Майдану" и в случае организации массовых акций кровопролития не будет.