Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Луценко прокомментировал арест Парнаса и Фрумана

Луценко прокомментировал арест Парнаса и Фрумана
Фото: Фото: Фейсбук

Юрий Луценко опроверг информацию американских изданий о причастности к отстранению посла США в Украине Мари Йованович в комментарии "Украинской правде".

- Я никогда не имел с Джулиани (личным адвокатом Дональда Трампа, - Авт.) никаких договоренностей и никогда не побуждал ни к каким действиям. С ними (арестованными в США бизнесменами украинского и белорусского происхождения, - Авт.) Львом Парнасом и Игорем Фруманом  меня познакомил Джулиани. Мы общались на общие темы. Никаких деловых отношений я с ними не имел, - заявил бывший генеральный прокурор.

47-летнего Льва Парнаса и 54-летнего Игоря Фрумана задержали в США 9 октября, а на следующий день арестовали по подозрению в нарушении правил финансирования избирательных кампаний. Также по делу задержаны были 46-летний выходец из Украины Андрей Кукушкин и 44-летний американец Дэвид Коррейя.

На сайте Минюста США говорится, что все четверо нарушили запрет на иностранные пожертвования и взносы как федеральных избирательных кампаний, так и в штатах. Парнаса и Фрумана задержали в аэропорту Далласа. По информации Wall Street Journal, за два часа до ареста бизнесмены ужинали с Джулиани в отеле Trump в Вашингтоне.

- Обвиняемые нарушили закон, чтобы получить политическое влияние, избегая при этом раскрытия информации о том, кто на самом деле делал пожертвования и откуда поступали деньги, - приводятся слова прокурора Джеффри С. Бермана. - Они стремились к политическому влиянию не только для продвижения своих собственных финансовых интересов, но и для продвижения политических интересов хотя бы одного иностранного чиновника - украинского правительственного чиновника, который добивался отставки посла США в Украине.

Жители Флориды Парнас и Фруман сделали как минимум два взноса в 325 000 и 15 000 долларов, ложно указав, что они поступили от компании Global Energy Producers. Американский Минюст предполагает, что для отзыва Мари Йованович арестованные бизнесмены весной или летом 2018 года, "или около этого", привлекли одного из конгрессменов.

Лев Парнас и Игорь Фруман в суде. Фото: golos-ameriki.ru

"Голос Америки" пишет, что в расследовании BuzzFeed говорится, что этим конгрессменом был Пит Сешнс, республиканец из Техаса. Он якобы написал письмо госсекретарю Майку Помпео, требуя устранения Йованович с должности посла, обвинив ее в неуважительных высказываниях в адрес действующей администрации.

Джулиани в интервью Fox News сказал, что Парнас и Фруман помогали собирать доказательства против сына Джо Байдена Хантера, который был связан с украинской компанией Burisma.

Игорь Коломойский называл Льва Парнаса и Игоря Фрумана "проходимцами".

- В Украине действуют два человека, два проходимца, которые находятся под расследованием в США. Одного фамилия, кажется, - Лев Парнас. А второго - то ли Фурман, то ли Фруман. И они ходят здесь, по Украине, берут с людей деньги, рассказывают, что они близки к господину Джулиани, и они решат за господина Луценко любой вопрос.

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Йованович рассказала о кознях Джулиани

Бывший посол США в Украине Мари Йованович выступила 11 октября перед тремя комитетами Палаты представителей Конгресса США. Показания она дала в рамках расследования об импичменте американскому президенту Дональду Трампу. Она рассказала конгрессменам, что он несколько месяцев пытался устранить ее с должности.