Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В США задержали Игоря Фрумана и Льва Парнаса

В США задержали Игоря Фрумана и Льва Парнаса
Фото: Фото: Коллаж КП в Украине

В США задержали американских бизнесменов украинского происхождения Игоря Фрумана и Льва Парнаса, которые помогали адвокату Дональда Трампа в связанных с Украиной делами. Об этом сообщает The Wall Street Journal.

По данным издания, их арестовали в среду вечером и предъявили обвинения в нарушении правил финансирования избирательных кампаний. Фруман и Парнас могут предстать перед перед федеральным судом штата Вирджиния вечером 10 октября.

- Оба бизнесмена занимались сбором средств в комитете, который помогал адвокату Руди Джулиани в расследовании дела демократа Джо Байдена, - пишет издание.

AP: Союзники Трампа пытались сменить руководство "Нафтогаза Украины"

7 октября Associated Press со ссылкой на собственные источники сообщили, что группа бизнесменов, приближенных к Дональду Трампу и его личному адвокату Руди Джулиани, планировали заменить главу НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева на Андрея Фаворова. Таким образом, Вашингтон хотел заполучить более выгодные контракты.

Издание предположило, что в деле были замешаны два выходца из СССР Лев Парнас и Игорь Фруман, а также нефтяной магнат из Флориды Гарри Саджиант III.

Попытки вмешательства в топ-менеджмент украинского предприятия провалились после того, как на президентских выборах-2019 победил Владимир Зеленский. По данным AP, дальше этим вопросом занимался министр энергетики США Рик Перри. Информаторы агентства не уточнили, согласовывал ли министр свои действия с партнерами Джулиани.

С другой стороны, есть сведения, что бизнесмены знали о планах администрации Трампа относительно Украины. Например, три источника подтвердили, что спонсоры американского лидера были в курсе его планов отозвать посла США в Украине Мэри Йованович за несколько месяцев до того, как это произошло.

- Перри  поддерживал и призывал Трампа пообщаться с новым президентом Украины. В разговоре он просил обсудить вопросы энергетики и экономики, - заявила представитель министерства энергетики США Шайлин Хайнс.

Эту информацию Трамп подтвердил в палате представителей Конгресса США 4 октября.

КСТАТИ

О визитах бизнесменов в Украину рассказывал Коломойский

Бизнесмен Игорь Коломойский в мае рассказывал о приезде Фурмана и Парнаса в нашу страну.

- В Украине действуют два проходимцы, которые находятся под следствием в США. Одного зовут Лев Парнас, другой - Игорь то Фруман, то Фурман. И они ходят по Украине, берут с людей деньги и рассказывают, что близкие к господину Джулиани и решат с господином Луценко любые вопросы, - заверил он.

Коломойский также отметил, что указанные лица приезжали к нему в Израиль и "рассказывали, как надо общаться с Зеленским".

- Я сказал, что не имею отношения к Зеленскому, после этого они исчезли, и здесь [в Украине] начались все эти провокации в отношении Джулиани, - добавил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"Поражающая коррупция": настолько ли велики наши проблемы.

Американский президент Дональд Трамп считает, что Украина - одна из самых коррумпированных стран мира.