Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
28 марта
Загрузить еще

Калифорния запретила продажу и обмен меховыми изделиями с 2023 года

Калифорния запретила продажу и обмен меховыми изделиями с 2023 года
Фото: Gucci осень-зима 16/17.

Калифорния стала первым штатом США, запретившим продажу новых изделий из натурального меха. Об этом в своем Твиттер написал губернатор Гэвин Ньюсом. Он также оставил ссылку на пакет законов о борьбе с жестоким обращением с животными, который был принят.

Законопроект AB 44 предполагает, что с 2023 года производство, продажа и даже дарение меховых изделий будут запрещены. Под запретом окажутся одежда, сумки, обувь, головные уборы и брелки с натуральным мехом. В то же время кожаные изделия запрещаться не будут.

Законопроекты SB 313, AB 1254, AB 128, AB 1254, AB 1260 запрещают использование слонов, тигров, слонов, обезьян и медведей в цирках; охоту на рыбу до 2025 года; забой диких и домашних лошадей; ввоз и торговлю игуанами, бегемотами и несколькими видами ящериц.

Калифорния стала первым штатом, запретившим продажу меховых изделий, однако ранее такие запреты ввели города Лос-Анджелес и Сан-Франциско. Цирковые выступления диких животных уже запрещены в Нью-Джерси и на Гавайях.

В последние несколько лет от использования натурального меха отказались практически все крупные модные дома. Среди них Stella McCartney, Armani, Prada, Calvin Klein, Hugo Boss, Ralph Lauren и Gucci.

The Guardian оценивает меховую индустрию США более чем в миллиард долларов. В нее входит производство продукции из норки, шиншиллы, кроликов и других животных. Также издание отмечает снижение популярности цирков и закрытие некоторых из них.

Отказ от меха и использования животных в цирках – мировая тенденция. Украинские недели моды также проходят под лозунгами "без меха и кожи", а местные власти запрещают эксплуатацию животных в цирках и дельфинариях.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Одесскому цирку запретили использовать животных

Это первое подобное решение суда на территории Украины.

Производители шуб: "Запретят мех? Остановятся мясные и рыбные комбинаты"

Меховщики уверены: если в стране прекратят существование фермы по разведению зверьков, это обернется проблемами для пищевой промышленности и экологии.

 

Новости по теме: Калифорния Мех