Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Односельчане Химикуса: Пашинскому полезно посидеть

Односельчане Химикуса: Пашинскому полезно посидеть
Фото: Фото: Ярослав КУЛИШ

Пока адвокаты готовят апелляционную жалобу на арест бывшего депутата Сергея Пашинского, выигравший эту битву Вячеслав Химикус живет своей обычной жизнью. Сам он оказался немногословным, поэтому "КП" в Украине" отправилась в Великую Солтановку, чтобы узнать, что думают по поводу судебного решения односельчане Вячеслава.

Великая Солтановка находится примерно в часе езды от столичных Теремков на берегу Стугны. По другую сторону - село Хепча, где расположена усадьба семьи Сергея Пашинского. Бывший депутат и Вячеслав, считай, соседи. 

В будний день улицы села пустынны, больше кошек и собак, чем людей. Проблуждав около часа среди домов, наконец встречаем прохожего с вязанкой хвороста. 

- Вы случайно не к Химикусу? - отреагировал незнакомец на редакционное удостоверение. - Так его дом на улице Полесской. Славко хоть имеет славу разгильдяя у нас по селу, но его жалко. И маму его тоже очень жалко. Она так сильно переживала, когда сыну ногу прострелили! Я вам вот что скажу, и другие люди так думают: Пашинскому полезно будет посидеть. Что б там у них тогда между собой ни произошло, но стрелять из смертельного оружия в другого человека - это последнее дело. Славик теперь инвалид до конца своих дней. Может, он и вспылил тогда на дороге, но Пашинский же депутат, образованный человек. Разве не мог поговорить по-человечески? 

О событиях, разыгравшихся на автотрассе между Хлепчей и Большой Солтановкой 31 декабря 2016 года, люди хорошо помнят. Не каждый раз такое случается, чтобы простой селянин с народным депутатом схлестнулся. Да еще и стукнул его бутылкой по голове.

- Вячеслав не самый вежливый у нас человек, но непутевым его назвать нельзя, - продолжает собеседник. - И работать умеет, и за мамой ухаживает, и детишек воспитывает. Может, когда хочет, быть образцовым мужчиной. Его супруга из соседней Хлепчи, семья не бедная. У нее от первого брака ребеночек был, Вячеславу еще одного родила, а может, уже и двух. Я ее последний раз беременной видел. Что бы кто ни говорил, а дела у них идут не плохо. Машина даже есть. 

За три года после новогоднего конфликта дом Химикусов внешне не изменился. Аккуратный, ухоженный, но не шикарный, как иные усадьбы в Великой Солтановке. Нас встретил бодрым лаем сторожевой пес, но двери никто не открыл. 

В сельских магазинах как Великой Солтановки, так и Хлепчи Химикуса знают хорошо. Правда, отзываются без особой нежности, называя неприветливыми в общении. Но как только речь заходит о той давней истории, все люди единодушны: Пашинский виноват, а Славик - прав. Потому как первый - депутат с пистолетом, а второй - безоружный. И свой, родной. 

Тем временем

Как стало известно "КП" в Украине", Сергея Пашинского не отправили в СИЗО. По крайней мере, по состоянию на 9 октября. Из суда его доставили в отдельную камеру Киевского изолятора временного содержания, который находится в ведении полиции.

- Вип-условий там, конечно, нет, но отношение к узнику обеспечат хорошее. Пока это все, что Арсен Аваков смог сделать для соратника по "Народному фронту", - рассказал нам источник в МВД.

ПОЧЕМУ АРЕСТОВАЛИ ПАШИНКОГО

"КП" в Украине" собрала все версии, которыми пытаются объяснить жесткое решение суда.

1. Угодить. Политолог Тарас Загородний считает, что арест Пашинского - это имитация исполнения обещаний новой власти наказывать предшественников.

- Весна пришла, посадок нет, осень проходит. Кто-то должен оказаться за решеткой, - напоминает политолог. - Пашинский - токсичная фигура, подходит, чтобы бросить его народу как кусочек косточки. А в целом, я думаю, это дело ничем не закончится. 

2. Потянуть время. В соцсетях обсуждается версия, что арест Пашинского по делу стрельбы в Химикуса - это только аванс. В СИЗО ему могут предъявить новые подозрения, например, по участию в хищениях в Укроборонпроме, попытке рейдерствого захвата кондитерской фабрики в Житомире и так далее.

3. Прикрыть. Противоположная предыдущей: бытовым скандалом пытаются прикрыть коррупционные, в которых засветился Сергей Пашинский.

"В истории уголовного мира есть примеры, когда ради отвода внимания следствия от более тяжких преступлений лицо признавалось в совершении менее тяжкого… Следствие тоже может использовать подобную практику", - написала в "Фейсбуке" юрист-криминолог Анна Маляр. 

4. Отвлечь внимание. В разгар страстей вокруг "формулы Штайнмайера" очень кстати оказался скандал, который может перетянуть на себя долю внимания. 

- Старая власть тоже использовала такие приемы, - напоминает политолог Игорь Стекин. - Вспомните "дело Савченко - Рубана", которое активно крутил Юрий Луценко и которое оказалось пустышкой. 

5. Устранить. Один из адвокатов Пашинского - Андрей Федур - считает, что экс-депутата в СИЗО собираются убить. 

- Планируется его физическое уничтожение как одного из пяти врагов страны-оккупанта, - заявил юрист, напомнив о том, как депутат российской Госдумы Сергей Марков отнес Пашинского к пяти крупнейшим "украинским военным преступникам".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дело Пашинского: В ГБР пояснили, почему опять взялись за дело

Вячеслав Химикус получил тяжелые телесные повреждения, а самому экс-депутату нанесли легкие травмы.

Новости по теме: Сергей Пашинский ГБР