Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Официально: Эрдоган объявил, что Турция начала военную операцию в Сирии

Официально: Эрдоган объявил, что Турция начала военную операцию в Сирии
Фото: Фото: Википедия

Президент Турции Реджеп Эрдоган 9 октября объявил о начале новой военной операции в Сирии под названием "Источник мира". Целями операции, которые перечислил турецкий президент, являются:

  • уничтожение террористического коридора вдоль границы республики
  • достижение мира и стабильности в регионе
  • устранение террористической угрозы в отношении Турции
  • создание зоны безопасности, куда вернутся сирийские беженцы
  • защита территориальной целостности Сирии

"Вооруженные силы Турции совместно с Сирийской национальной армией начали операцию "Источник мира" против террористических организаций РПК (Рабочая партия Курдистана), СНС (Силы народной самообороны) и "Даиш" (арабское наименование группировки "Исламское государство")", - сообщил Эрдоган.

Накануне турецкий парламент ратифицировал предложение о продлении военного мандата на операции в Сирии и Ираке до 30 октября 2020 года.

Как сообщает CNN Turk, операция началась с авиаударов ВВС Турции по позициям курдских формирований СНС. По данным телеканала, самолеты F-16 нанесли удары в районе населенного пункта Рас-эль-Айн.

Еще утром 9 октября, по сообщению Reuters, небольшая передовая группа турецких сил вошла в Сирию рано утром в среду недалеко от сирийских городов Таль-Абьяд и Рас-эль-Айн в рамках подготовки к более широкому наступлению. Министр обороны Турции Хулуси Акар, комментируя ситуацию, сообщил что развертывание и работа по операции все еще продолжаются. По его словам, главная задача турецких сил - заставить курдских ополченцев отойти от сирийско-турецкой границы, но деталей операции министр не уточнил.

В предыдущие годы Турция уже проводила на территории Сирии  две военные операции: "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь". В результате была создана буферная зона безопасности между пограничными городами Аазаз и Джараблус, а также оккупирован Африн.

В ТЕМУ

Лавров: "Война в Сирии закончена"

Глава Министерства иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что война в Сирии закончена. Теперь стране нужно оказывать гуманитарную помощь и поддержку политического процесса по урегулированию кризиса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Дональд Трамп "отдал" Сирию Турции

Белый дом официально подтвердил вывод вооруженных сил США из северного региона Сирии и переложил ответственность за ситуацию этом регионе на Турцию.

"Теперь Турция несет ответственность за всех боевиков ИГИЛ в этом регионе, захваченных в течение последних двух лет после поражения территориального "Халифата", нанесённого Соединенными Штатами. Пришла пора другим силам в регионе защищать свою территорию", - заявили в администрации Трампа после его разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.