Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Сирии не война, а хаос, где нет победителя

В Сирии не война, а хаос, где нет победителя
Фото: Фото: REUTERS/Murad Sezer

Глава МИД России Сергей Лавров во всеуслышание заявил об окончании войны в Сирии, которая длится в стране с 2011 года: "Война в Сирии действительно закончилась. Страна постепенно возвращается к нормальной, мирной жизни". 

Лавров отметил, что в стране сохраняются "очаги напряженности" на неподконтрольных правительству Башара Асада территориях в провинции Идлиб и в районе восточного берега реки Евфрат.

После такого заявления возникает вполне закономерный вопрос: кто победил. Формально война велась между правительственными войсками Башара Асада и выступающими против них повстанцами. А по факту - между Россией и Ираном против США, за контроль над регионом, в чем активное участие принимала и Турция. 

Но и тут оказалось, что российский министр очень поспешил с выводами, выдав желаемое за действительное. Реально боевые действия в Сирии идут полным ходом и там между собой сейчас воюют американские, турецкие и российские военные. 

Американский десант "зачистил" российскую базу

- Там ничего не закончилось, а все продолжается. Сейчас идет турецко-американская операция против курдов по установлению контроля Турции над пограничными территориями Сирии. А пять дней назад российская авиация по ошибке разбомбила турецкую военную колонну. В ответ американцы ударили по российской военной базе, в результате чего погибли 18 военных. Американский десант после этого "зачистил" базу. Так что непонятно, о каком завершении войны говорит Лавров, - рассказал "КП в Украине" военный эксперт Алексей Арестович. 

По мнению эксперта, Москва делает такое заявление, чтобы выставить США и Турцию агрессором в этом регионе. Кто есть кто в этом конфликте, сейчас трудно сказать, потому что не до конца понятны истинные цели США. 

– Война началась еще при Обаме и у него были одни цели - свержение Башара Асада. Теперь у Трампа иные планы. Турция, Россия, Иран, режим Асада более-менее уверенно реализуют там свои планы за зоны интереса, и война там продолжается. О каком мире можно говорить, если российская авиация за день выполняет десятки вылетов с бомбежками? - считает эксперт. 

В этом конфликте нет плохих и хороших

Более того, нынешняя ситуация в Сирии сейчас напоминает очень запутанную головоломку с непонятной конечной целью.

- Там все хаотично и сложно. Это не тот конфликт, где есть плохие и хорошие, а есть интересы сторон. И трудно сказать, кто побеждает, а кто нет, там все условно и зыбко. Постоянно идут боевые действия, создаются ситуативные коалиции с вчерашними противниками, кто-то все время наступает, и кто-то постоянно несет потери, - рассказал "КП в Украине" эксперт аналитического центра "Украинский милитарный портал" Тарас Чмут.

И у каждой из сторон свои цели. 

- Турции не нужна вся Сирия, а только территория курдов. Россия поддерживает режим Асада и обеспечивает свое пребывание в регионе. Ее военно-морская база в Тартусе – единственный оплот России в Средиземном море. Цель США – сдерживание режима Асада и противодействие радикальным исламским группировкам. Есть фактор Израиля и Ирана, которые борются между собой в Сирии, есть бесконтрольные повстанцы, – рассказал эксперт.

Новости по теме: Новости Сирии