Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Дональд Трамп "отдал" Сирию Турции

Дональд Трамп
Фото: Фото: REUTERS/Murad Sezer

Белый дом официально подтвердил вывод вооруженных сил США из северного региона Сирии и переложил ответственность за ситуацию этом регионе на Турцию.

"Теперь Турция несет ответственность за всех боевиков ИГИЛ в этом регионе, захваченных в течение последних двух лет после поражения территориального "Халифата", нанесённого Соединенными Штатами. Пришла пора другим силам в регионе защищать свою территорию", - заявили в администрации Трампа после его разговора с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

У Эрдогана могут быть "большие неприятности"

Уходя из Сирии, Дональд Трамп попытался сохранить лицо супердержавы №1 угрозами в адрес турецкого президента.

"Если Турция сделает что-то, что я при всей своей огромной и непревзойденной мудрости сочту выходящим за рамки, я сотру экономику Турции с лица земли", - написал американский лидер в своем Twitter.

Эта угроза, судя по всему, касалась безопасности американских солдат, которые сейчас еще находятся в Сирии. Дональд Трамп заявил Эрдогану, что если турецкие силы ранят хоть кого-то из американских солдат, у него будут "большие неприятности".

Уход США с севера Сирии является реализацией общей доктрины Трампа по сворачиванию американских военных операций за рубежом.

"Необходимо вернуть солдат с этих бесконечных войн. Мы не сражаемся, а действуем как полицейские силы, но мы же великая военная сила. Только две страны разочарованы выводом войск − Россия и Китай, потому что им нравится, когда мы в чем-либо увязаем и тратим много денег вместо того, чтобы развивать наши вооруженные силы", − заявил Трамп.

Курды остались без поддержки

Уходя из Сирии, США предают там своих давних союзников – курдов, которые теперь остаются один на одни со своими заклятым врагом Турцией.

После ухода американцев Реджеп Эрдоган заявил о намерении провести военную операцию на севере Сирии с целью зачистить этого район от курдов. Якобы, для создания зоны безопасности и размещения в ней сирийских беженцев, находящихся в Турции.

И турецкая авиация уже нанесла удар по базе арабо-курдских отрядов.

"Турецкие самолеты нанесли удар по штабу курдских сил в окрестностях города аль-Маликия в провинции Хасеке на северо-востоке Сирии", - сообщил ливанский телеканал al-Mayadeen.

После этого глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна с уважением относится к территориальной целостности Сирии, и отметил, что действия Турции в этом регионе являются временными.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

США выведут войска из Афганистана, но оставят разведку

На мирном соглашении настаивают и сами талибы.