Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ поддержал согласование "формулы Штайнмайера"

Глава Парламентской ассамблеи ОБСЕ поддержал согласование
Фото: Фото: flickr.com oscepa

Глава Парламентской ассамблеи Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе Георгий Церетели заявил, что поддерживает согласование "формулы Штайнмайера" между Украиной и Россией. Об этом сообщает сайт ОБСЕ.

Церетели считает, что этот документ является единственным решением реализации Минских соглашений.

- Конфликт не будет урегулирован военным путем. Несмотря на необходимость дальнейших уточнений, недавние инициативы могут быть полезными для обновления процесса достижения прогресса в реализации Минских соглашений. Я рад, что на прошлой неделе члены Трехсторонней контактной группы в Минске утвердили конкретный текст для применения в украинском законодательстве, согласованный политическими советниками в нормандском формате. Мы должны использовать этот импульс, - сказал глава ПА ОБСЕ.

Георгий Церетели добавил, что ключевыми являются: строгое соблюдение прекращения огня и дальнейшее разъединение войск и продолжение ремонтных работ на критически важной инфраструктуре.

История вопроса

1 октября в Минске прошло очередное заседание трехсторонней контактной группы. О согласовании на ней "формулы Штайнмайера" первыми сообщили российские СМИ. Позже Владимир Зеленский созвал срочный брифинг и сообщил, что Украина ответила на письмо спецпредставителя ОБСЕ Мартина Сайдика, что согласовывает текст "формулы".

По словам украинского лидера, формула Штайнмайера предполагает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать только при условиях, что в регионе пройдут местные выборы по закону Украины, а ОБСЕ подтвердит, что они соответствуют международным стандартам. Противники формулы сомневаются в том, что выборы не пройдут "под дулами автоматов".

После этого под Офисом президента на Банковой прошли протесты, на которые Зеленский и ответил заявлением о том, что "нам всем необходимо объединяться".

В ТЕМУ

Почему срывается реализация "формулы Штайнмайера".

Москва отказывается отводить войска и встречаться в формате "нормандской четверки".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Кто такой Штайнмайер – президент, мечтавший стать комментатором на ТВ.

Последние дни фамилия Франка-Вальтера Штайнмайера звучит из каждого утюга. Именно его формула была взята за основу для урегулирования конфликта на востоке Украины. Эффективность данного плана мы узнаем со временем, а пока предлагаем вспомнить самые яркие страницы из биографии немецкого политика.

Новости по теме: ОБСЕ Формула Штайнмайера