Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

С14 разрисовали во Львове могилу советского разведчика Николая Кузнецова: "Для украинцев - он не герой, а штатный чекист"

С14 разрисовали во Львове могилу советского разведчика Николая Кузнецова:
Фото: Ответственность за акт вандализма взяли местные националисты. Фото: facebook.com/c14lviv

Во Львове националисты разрисовали могилу советского разведчика Николая Кузнецова. На ней написали "враг УПА" и "палач". Фотография разрисованного желтой краской постамента появилась в Фейсбук организации С14 Львов. Националисты объяснили, что хотели привлечь внимание к тому, что останки нужно перезахоронить.

- С14 Львов разрисовали могилу-памятник НКВДиста Кузнецова на Холме Славы для привлечения внимания к его перезахоронению. Для украинцев - он не герой, а штатный чекист. Он никакой не разведчик - это советский миф, который Россия дальше лелеет. Зато Кузнецов организовывал провокации, сталкивая немецких оккупантов с украинскими националистами. В частности, он подбрасывал документы националистов у убитых тел немецких офицеров, указывая, что теракт якобы совершили убийцы. Поэтому он и был в "черном списке" украинского подполья, - сообщили в организации.

По данным полиции, могилу разрисовали в ночь на четверг. Она находится на Холме Славы – месте, где похоронены русские солдаты, погибшие в Первой мировой войне, а также военнослужащие Красной армии, погибшие во Второй мировой. В прошлый раз могилу Кузнецова разрисовывали в августе 2017 года, пишет ZAXID.NET.

Николай Кузнецов - агент НКВД, который действовал под именами Рудольф Шмидт и Пауль Зиберт, он погиб 8 марта 1944 в селе Боратин во Львовской области в бою с партизанами. По одной из версий, он сам подорвал себя гранатой.  В России считают, что Кузнецов лично ликвидировал в Западной Украине 11 генералов и чиновников оккупационной администрации нацистской Германии. Кузнецов погиб в 32 года.

Как писала "КП" в Украине", в мае 2018 года губернатор Свердловской области (Кузнецов – уроженец этой области. – Авт.) обратился во Львовский горсовет с просьбой передать останки для перезахоронения. Об этом просила единственная оставшаяся родственница Кузнецова, племянница Маргарита Брюханова. Сейчас женщине 82 года, она живет в Уфе, и ездить на могилу для нее стало непосильным из-за возраста. Власти Львова ответили, что пока не планируют выносить этот вопрос на рассмотрение.

Останки группы Кузнецова нашли в 60-х. В 90-х Свердловской области передали памятник, который стоял на улице Свенцицкого (бывшая 30-летия Победы) во Львове.

Новости по теме: Новости Львова УПА