Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Fox News: Шокин притормозил расследование против Байден из-за давления со стороны США

Fox News: Шокин притормозил расследование против Байден из-за давления со стороны США
Фото: ото: Оскар ЯНСОНС

Виктор Шокин, занимавший пост генерального прокурора Украины в 2015-2016 годах, уверил, что был вынужден прекратить расследование в отношении компании "Бурисма" (членом совета директоров которой был Хантер Байдена, сын вице-президента США Джо Байдена) под давлением со стороны США. Об этом пишет любимый телеканал Дональда Трампа Fox News.

Как рассказал в начале текущего года Шокин адвокату Трампа - Руди Джулиани - расследование было прекращено "из-за страха перед Соединенными Штатами".

Телеканал уверяет, что имеет запись слов Шокина: якобы ток "попытался продолжить расследование, но в июне или июле 2015 года посол США Джеффри Пайетт сказал ему, что расследование должно проводиться в белых перчатках, что, по словам Шокина, означало, что надо ничего не делать".

Также Шокин утверджает, что на время расследования дела относительно "Бурисмы"  вице-президент "распорядился задержать предоставление американской помощи Украине".

Fox News также отмечает, что  Джулиани  передавал запись разговора с Шокиным в Государственный департамент, однако она "не была расследована".

История увольнения Шокина

В  феврале 2016 года президент Порошенко попросил Шокина уйти с должности, потому что его ведомство "не смогло заручиться доверием общества".  В 2018 году бывший вице-президент США, а теперь кандидат в президенты Штатов, Джо Байден рассказал, что угрожал украинским лидерам не дать кредит, если они не уволят Шокина. После этого дочь Шокина, гражданка США, пообещала  судиться с Байденом, "чтобы защитить достоинство родных".

Сам же Шокин 13 марта 2017 года – через год после своего увольнения - подал в суд на тогдашнего президента Петра Порошенко и Верховную Раду. Он требовал признать незаконным и отменить постановление парламента и указ президента об его увольнении. И хотел, чтобы суд вернул ему должность.

По данным Шокина, во время голосования за его отставку была нарушена Конституция: депутаты якобы голосовали нелично и невовремя.  Весной 2017 года Высший административный суд дважды отказал бывшему чиновнику. 

Однако экс-генпрокурор не сдался: 2 сентября он подал в суд заявление с просьбой пересмотреть предыдущее решение, которым суд отказался его восстанавливать в ГПУ.  Как пишет "Украинская правда",  Шокин завил, что "вновь открывшиеся обстоятельства".  О них будет рассказано  в суде сегодня,  3 октября, в 10:00. По итогам заседания суд примет решение, есть ли причины для пересмотра дела об увольнении Шокина. 

Что с расследованием "Бурисмы"

По данным главы НАПК Назара Холодницкого, на данный момент специализированная антикоррупционная прокуратура Украины продолжает заниматься расследованием против компании Burisma. Однако в том производстве, которое есть, не фигурирует ни Николай Злочевский, ни Байдены.

- Оно звучит формально так: по факту возможного злоупотребления служебным положением служебными лицами Министерства экологии. По состоянию на сегодняшний день Байдены - ни отец, ни сын - в рамках этого производства, что у нас есть, не допрашивались и не вызывались, - добавил глава САП.

Также он добавил, что сейчас даже нет какого-либо повода допрашивать Байдена старшего или его сына.

Напомним, Сын Джо Байдена входил в совет директоров украинской Burisma Holdings бывшего министра экологии Николая Злочевского. На его счет компания якобы перевела крупную сумму, в выгодном для Трампа ключе.

Джо Байден участвовал в президентской кампании в 2016 году. Он призвал расследовать действия Трампа, назвав их злоупотреблением служебным положением.

Байден призвал президента Дональда Трампа опубликовать расшифровку предполагаемого разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским от 25 июля. Трамп пообещал сделать это, Зеленский был не против.

Стенограмму обнародовали 25 сентября. В ней президенты действительно говорили о Джо Байдене. Трамп также раскритиковал канцлера Германии Ангелу Меркель за недостаточную помощь Украины, а поста США в Украину Мари Йованович за неэффективную работу.

 ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Верховный суд не будет рассматривать иск Шокина по существу

На первом заседании будут решаться только процессуальные вопросы.

Верховный суд Украины в ближайшее время не будет рассматривать иск бывшего Генерального прокурора Виктора Шокина, в котором он требует восстановить его в должности. Об этом 1 октября сообщили в пресс-службе суда.

Новости по теме: Виктор Шокин Джо Байден