Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Верховный суд не будет рассматривать иск Шокина по существу

Верховный суд не будет рассматривать иск Шокина по существу
Фото: Фото: Оскар ЯНСОНС

Верховный суд Украины в ближайшее время не будет рассматривать иск бывшего Генерального прокурора Виктора Шокина, в котором он требует восстановить его в должности. Об этом 1 октября сообщили в пресс-службе суда.

- Верховный Суд в составе коллегии судей Кассационного административного суда во время судебного заседания, которое назначено на 3 октября 2019 года, будет решать процессуальное вопрос о наличии оснований для пересмотра упомянутого постановления ВАСУ по вновь открывшимся обстоятельствам. Таким образом, Верховный Суд пока не будет рассматривать по существу иск Виктора Шокина к президенту Украины Петра Порошенко, Верховной Раде Украины о признании незаконным и отмене решения, - сказано в сообщении.

Кассационный административный суд Верховного суда Украины 3 октября рассмотрит иск Шокина, в котором он требует восстановить себя в должности главы ГПУ.

Текст иска уже опубликован на официальном сайте Верховного суда в перечне дел, назначенных к рассмотрению Кассационным административным судом. Исковые требования Шокина адресованы пятому президенту Украины Петру Порошенко и Верховной Раде. В них экс-глава ГПУ настаивает на "пересмотре судебного решения по вновь выявленным обстоятельствам".

В недавней расшифровке телефонного разговора Дональда Трампа и Владимира Зеленского от 25 июля главы двух государств как раз обсуждают увольнение Шокина, но не называют его фамилии. Трамп называет его "хорошим Генпрокурором, которого незаслуженно отстранили". Зеленский на это отвечает, что в ближайшее время на должность главы ГПУ будет назначен "его человек".

Шокин был генпрокурором с 2015-го по март 2016-го года. Его место занял Юрий Луценко. Тогда же он заявил, что будет судиться за возвращение на должность. По мнению истца, парламент уволил Шокина 29 марта, нарушив правила голосования. Депутаты "кнопкодавили", так как проголосовало 289  карточек парламентариев, а в зале их было меньше. Изначально украинский суд отказал Шокину в восстановлении в должности. 

Позже экс-вице-президент США Джозеф Байден заявил, что "уволил" Шокина личным требованием к президенту Порошенко. При этом самого экс-генпрокурора Байден назвал "сукиным сыном".

Новости по теме: Виктор Шокин