Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В Киеве под Офисом президента активисты зажгли файеры

В Киеве под Офисом президента активисты зажгли файеры
Фото: Фото: facebook.com/mikhailyna.skoryk

В центре столицы под Офисом президента (ОП) сотни протестующих выступают против согласования "формулы Штайнмайера". Из-за этого туда стянули силовиков, а все входы в ОП охраняет Нацполиция. Об этом сообщает РБК-Украина.

Под Офисом президента собрались представители различных политических и общественных формирований - "Национальный корпус", "Национальные дружины", ВО "Свобода". Все они вышли под лозунгом - "Нет - капитуляции!". Именно эта фраза написана на развернутом активистами баннере. 

Во время акции выступил лидер Нацкорпуса Андрей Белецкий. Он анонсировал возможное создание "Штаба сопротивления капитуляции", сообщает Укринформ.

- Мы должны переходить к четкой долгосрочной акции протеста. Если это будет непонятно, то надо будет быстро перейти к гражданскому неповиновению. У нас есть методы, как сломить их (власть, - Ред.) и заставить отказаться от так называемого Минска. Поэтому сейчас наша задача проста - вместе с ветеранскими организациями, вместе с людьми такими, как Хмара (Степан Хмара), который является совестью украинской нации, мы должны создать тот самый Штаб сопротивления капитуляции, - сказал Белецкий.

После этого ктивисты зажгли 15 красных файеров, скандируя "Нет капитуляции", и разошлись. Сейчас обстановка под Офисом президента спокойная.

1 октября в Минске прошло очередное заседание Трехсторонней контактной группы. О согласовании на ней "формулы Штайнмайера" первыми сообщили российские СМИ. Позже Владимир Зеленский созвал срочный брифинг и сообщил, что украинская делегация в Минске согласилась с формулой Штайнмайера.

- Мы ответили на письмо господина Сайдика, что мы согласовываем текст формулы Штайнмайера. Формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон про особый статус, которого еще нету, - заявил Зеленский.

По словам украинского лидера, формула Штайнмайера предполагает, что закон об особом статусе Донбасса начинает действовать только при условиях, что в регионе пройдут местные выборы по закону Украины, а ОБСЕ подтвердит, что они соответствуют международным стандартам. Противники формулы сомневаются в том, что выборы не пройдут "под дулами автоматов".

Противники "формулы Штайнмайера" вышли на Майдан и Банковую. Против решения Владимира Зеленского протестуют "ЕС", "Свобода" и Национальные дружины. 

В тему

ОБСЕ: Текст формулы Штайнмайера подтвердили представители ОРДЛО