Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленские в США: президент показал "франта", а первая леди промахнулась с "пуританским" платьем

Зеленские в США: президент показал
Фото: Фото: пресс-служба президента

Четыре дня длился первый официальный визит Владимира Зеленского в США. В Штаты президент Украины отправился для участия в 74-й сессии Генассамблеи ООН, но эта поездка не привлекла бы столько внимания, если бы в Нью-Йорке также не была запланирована встреча Зеленского с Дональдом Трампом. Она состоялась на фоне начала процедуры импичмента президента США после телефонного разговора с украинским лидером.

Последний для знакового визита в США выбрал костюм-тройку, а первая леди взяла не менее пяти нарядов от украинских дизайнеров. "КП" в Украине" попросила стилиста Ильяса Сахтару разобрать образы Владимира и Елены Зеленских и оценить, как наш президент и первая леди выглядели на фоне мировых лидеров и их жен.

ЕЛЕНА ЗЕЛЕНСКАЯ

Образ для прибытия в США

Фото: пресс-служба президента

Владимир и Елена Зеленские прибыли в США вечером 23 сентября по киевскому времени. Офис президента обнародовал фотографию, как супруги спускаются с трапа самолета. На первой леди был бежевый костюм от украинского бренда SIX, в котором она в июне гуляла по Брюсселю. Для Елены Зеленской визит в Бельгию был первым официальным выходом в качестве первой леди.

SIX – марка, которую в 2017 году создала дизайнер Юлия Богдан. Цена костюмов бренда стартует от 1100 евро.

- Бежевый костюм – это классика, а она бессмертна. Поэтому здесь нельзя говорить категориями "модно/не модно". Все подобрано более, чем хорошо. Сдержанно и стильно. Шелковый шарф на шее с принтом в горох подчеркивает ее молодость и на 100% подходит к этому наряду, - комментирует Ильяс Сахтара выбор Елены.

Обед для первых леди

Фото: пресс-служба президента

В голубом костюме-тройке Зеленская пришла на обед для первых леди Fashion 4 Development, посвященный взаимодействию моды и дипломатии. В нем же она прогулялась по Метрополитен-музею - одному из самых посещаемых художественных музеев мира. Этот костюм – тоже от бренда SIX.

- Тройка роскошная, здесь придраться не к чему, вплоть до того, что в этом костюме линия клапанов совпадает с линией низа жилетки. Это высший пилотаж. У жилетки последняя пуговичка расстёгнута, как должно быть, - оценил образ наш эксперт.

От себя добавим, что первая леди впервые появляется в костюме-тройке, плавно переняв этот элемент из гардероба супруга.

Встреча с представителями украинской общины

Фото: пресс-служба президента

На встречу с представителями украинской общины в США Елена надела черную юбку-трапецию и розовый жакет из шерсти от украинского дизайнера Артема Климчука. Именно он придумал для нее инаугурационный костюм, который шили 184 часа.

- Черная юбка с розовым жакетом выглядит неизбито. У жакета овальная горловина, он сделан на запах – выглядит очень элегантно и сдержанно, без пошлости, - хвалит выбор стилист.

Прием Дональда Трампа

Президент США 24 сентября организовал прием для глав государств, которые приехали на Генассамблею ООН в Нью-Йорк. Хозяйка вечера Мелания Трамп надела черный комбинезон от американского бренда Ralph Lauren. Елена Зеленская для торжественного ужина выбрала синее платье в стиле New Look (на главном фото). Это первый наряд, вызвавший вопросы Ильяса Сахтары.

- Мелания здесь выигрывает на фоне Елены, хотя бы фасоном. Комбинезон подчеркивает фигуру, видно, что его надела женщина, которая следит за модой. Платье нашей первой леди элегантное, с красивой горловиной, показаны ключицы, 3/4 рукав, длина миди. Но оно настолько сдержанное и пуританское, делает из нее очень консервативную леди. Если не смотреть на лицо, то по образу кажется, что Елена даже старше Мелании. У нашей первой леди прекрасная фигура, хотелось бы видеть более современный наряд. И цвет слишком угрюмый. Нельзя сказать, что это плохо, но другие образы более удачные, - говорит стилист.

Заседание Генассамблеи ООН

Фото: пресс-служба президента

Елена Зеленская пришла на заседание Генассамблеи ООН 25 сентября, чтобы послушать речь своего супруга. Первая леди надела черный пиджак и молочную юбку ниже колена. 

- Хорошая укладка, черный двубортный пиджак, молочная юбка – мне очень нравится этот образ. У нас с каждым годом первые леди все красивее и красивее. Если устроить конкурс, какая первая леди в мире самая красивая, то наша Елена будет не в конце, а то и в начале списка, - не нарадуется Ильяс Сахтара.

ВЛАДИМИР ЗЕЛЕНСКИЙ

Костюм-тройка не вписался в утреннее выступление

Фото: REUTERS/коллаж "КП" в Украине"

Важность визита в США президент подчеркнул костюмом-тройкой. С этим элементом гардероба у Зеленского особые отношения. Во время президентской кампании он, в отличие от своих советников, игнорировал пиджаки на деловых встречах, но надел костюм-тройку для дебатов с Петром Порошенко. Даже на инаугурации Зеленский не был "при полном параде".

Когда-то  пиджак, брюки и жилет и были классическим костюмом, но теперь гармоничнее смотрятся на деловых мероприятиях вечером, а не днем. Поэтому выступление Зеленского в Генассамблее в 9 утра по местному времени вызывает вопросы.

- Насколько я знаю, тройки на мероприятия высокопоставленного уровня не надевают. Это больше в сторону вечера, где есть празднование, где можно себя показать, подчеркнуть своего франта внутреннего. А на деловые переговоры в основном никогда не надевают жилетки. Это не нарушение, но выбивается из общей массы. И галстук я бы посоветовал выбрать чуть поярче, чтобы освежало. У нас впервые президент такой стройный, у него хорошая фигура и все костюмы сидят на нем хорошо, - комментирует стилист Ильяс Сахтара.

Для сравнения. Дональд Трамп открывал Генассамблею ООН в костюме-двойке, но в ярко-красном галстуке, а президент Бразилии Жаир Больсонаро в этот день позволил себе выделиться только темным галстуком в полоску. Отдадим должное Зеленскому – кроме жилета он не сделал других акцентов, чем подчеркнул серьезный настрой. А в последний день визита и вовсе отказался от него. Политтехнолог Анне Быкова считает, что образы Зеленского вполне вписываются в мировой тренд на не системность.

Фото: пресс-служба президента

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Политтехнолог – о костюмах и галстуках в Давосе: Это полный стилистический разнобой!

Почему к Петру Порошенко нет претензий, а Себастьяну Курцу можно ходить без галстука, "КП" в Украине" обсудила с экспертом.