Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

Зеленский подписал закон об импичменте

Зеленский подписал закон об импичменте
Фото: Фото: president.gov.ua

Владимир Зеленский 23 августа подписал закон об импичменте. Об этом свидетельствуют данные на сайте Верховной Рады. Теперь, когда закон подписан и возвращен с подписью от президента в Верховную Раду, законопроект №1012 должен быть опубликован в официальном издании парламента - газете "Голос Украины", и сразу после этого вступит в силу.

Фото: скриншот rada.gov.ua

Подписывая закон об импичменте, президент запустил антикоррупционный флешмоб с призывом "жить по закону" и сообщил, что начнет с себя.

"Европа начинается с огрызка, который летит в урну, с пристегнутого ремня безопасности, с оплаченных счетов за коммуналку и налогов, с ответа "нет", когда вашей фирме на тендере предлагают "нагнуть" государство"... Я начну с себя. Сегодня я подписываю закон об импичменте, принятый Верховной Радой. Давайте докажем, что украинцы могут жить честно и по закону. Давайте сделаем это вместе", - заявил президент.

Напомним, президентский закон об импичменте вызвал дискуссии, а в Раде он принимался со скандалом. Обращает на себя внимание тот факт, что теперь президента уволить даже труднее, чем раньше: согласно закону, для этого во время финального голосования в ВР требуется 338 голосов депутатов, что гораздо больше, чем просто конституционное большинство - 300.

Процедура импичмента пошагово. Теперь - официально

Импичмент президенту может запустить простое большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады (226 голосов).

После этого создается специальная временная следственная комиссия, в состав которой будут входить народные депутаты, специальный прокурор и специальные следователи.

Спецпрокурором может стать как народный депутат, так и прокурор со стороны. Одно из главных требований к нему – не менее 10 лет работы на должности прокурора или следователя.

В свою очередь, президент Украины будет иметь право на защитника (их может быть и несколько), которым может стать юрист с опытом работы в сфере права не менее 10 лет.

Комиссия будет готовить выводы и предложения относительно совершения президентом Украины государственной измены или другого преступления. Выводы комиссии будут рассматриваться на открытом заседании парламента, за исключением случаев, когда будет обнародоваться секретная информация, составляющая государственную или иную охраняемую законом тайну.

Затем парламент тайным голосованием принимает решение о виновности президента в преступлении. Если голосов будет недостаточно, то спикер парламента объявляет о прекращении процедуры импичмента. Если достаточно, решение ВР проходит Конституционный и Верховный суды. 

Если они подтвердят виновность президента и легитимность процедуры импичмента, то Верховная Рада не менее чем 338 голосами (три четверти), отстраняет президента от власти. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Импичмент, которого никогда не будет?

"Бешеный принтер", "подставка под решения Офиса президента", "убийство парламентаризма", "изнасилование Регламента"… Именно так нелицеприятно оппозиционные парламентарии оценивали голосование "Слуги народа" за законопроект о процедуре импичмента президента. А все из-за того, что пропрезидентская фракция решила спешно принимать закон, который является одним из предвыборных обещаний президента Владимира Зеленского. Но обо всем по порядку.