Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Импичмент, которого никогда не будет?

Импичмент, которого никогда не будет?
Фото: Фото: REUTERS

"Бешеный принтер", "подставка под решения Офиса президента", "убийство парламентаризма", "изнасилование Регламента"… Именно так нелицеприятно оппозиционные парламентарии оценивали голосование "Слуги народа" за законопроект о процедуре импичмента президента. А все из-за того, что пропрезидентская фракция решила спешно принимать закон, который является одним из предвыборных обещаний президента Владимира Зеленского. Но обо всем по порядку.

Незаконно, но в суд идти не спешат

"Слуги народа" не скрывали, что президентский законопроект об импичменте главы государства является для них принципиальным и первоочередным. Медлить с ним не хотели. Изначально законопроект об импичменте значился в повестке дня Верховной Рады на 12 сентября. Но все переиграли в последнюю минуту. Данный документ вынесли на рассмотрение депутатов одним из первых 10 сентября. "Зеленые" такую спешку пояснили тем, что так потребовал президент.

- Позиция президента Владимира Зеленского - что законопроект об импичменте нужно рассматривать первым. Этим глава государства демонстрирует, что он предан своим словам и что он готов получить равные со всеми условия для привлечения президента как институции к ответственности в порядке, который предусмотрен законом, - заявил первый вице-спикер Руслан Стефанчук. И понеслось… "Слуги народа" включили турборежим. Несмотря на то что законопроект планировалось рассмотреть только в первом чтении, документ был принят в целом. Чтобы обойти регламент парламента, который запрещает депутатам принимать законы сразу в первом и втором чтении, спикер Дмитрий Разумков провел четыре голосования. Первое - 270 голосами за рассмотрение законопроекта по сокращенной процедуре, второе - принятие закона в первом чтении, третье - решение о том, что документ не требует доработки, четвертое - голосование во втором чтении - закон принят! Депутаты, которые не входят в монобольшинство, лишь ахнули от такой скорости и пренебрежения их правами. 

- Часть парламента, которая представляет интересы миллионов украинцев, глава Верховной Рады своим волюнтаристским решением лишил права подавать поправки в закон, а такое право закреплено в Регламенте Верховной Рады, - указывала на нарушение процедуры при принятии закона народный депутат от "Европейской солидарности" Ирина Геращенко. Такое же негодование высказали депутаты от "Голоса", "Батькивщины" и "Оппозиционной платформы - За жизнь". В то же время, заявляя о том, что принятый с нарушением регламента закон можно оспорить в Конституционном суде, депутаты оппозиционных фракций не сказали, что они будут готовить такое обращение в суд (на момент сдачи номера в печать таких решений фракций еще не было).

После того как спикер Верховной Рады Дмитрий Разумков подпишет принятый законопроект, он ляжет на стол президенту. Владимир Зеленский имеет право в течение 15 дней воспользоваться правом вето или подписать закон. Закон вступает в силу со следующего дня после его обнародования в официальных СМИ.

Отставки президента пять лет ждут?

Депутаты имеют замечания к принятому законопроекту об импичменте не только по процедуре, но и по сути. Народные избранники утверждают, что документ выписан так, что на практике, соблюдая все процедуры, невозможно отстранить президента с поста. Самое большое нарекание - слишком высокий порог депутатских голосов для принятия решения: один раз нужно собрать 300 голосов, а на финальном этапе - 338!

- Заручиться такой поддержкой голосов практически невозможно, а в нынешнем парламенте, где пропрезидентская фракция является монобольшинством, и подавно, - говорит народный депутат от "Голоса" Роман Лозинский. Да и по времени процедура слишком нерегламентирована - не факт, что пока ее пройдешь, то у президента не закончится каденция. 

Представители "Батькивщины" и ОПЗЖ говорят: если бы президент Владимир Зеленский действительно хотел уравнять главу государства с другими гражданами, то вместо законопроекта об импичменте инициировал вопрос о снятии неприкосновенности с президента. 

- А сам по себе сегодня законопроект об импичменте не делает президента равным среди других граждан и не снимает с него неприкосновенность, - говорит народный депутат Сергей Власенко.  - Принятый закон - это компиляция уже существующих норм Конституции и Регламента Верховной Рады. 

10 шагов к отставке президента

  1. Простое большинство народных депутатов от конституционного состава Верховной Рады, то есть 226 голосов, инициируют процедуру отстранения президента от должности. Импичмент может быть запущен, если есть подозрения в совершении президентом государственной измены или другого преступления. Понятие "другое преступление" в законопроекте не расшифровано, что  дает широкое поле для трактования.
  2. Создается специальная временная следственная комиссия по импичменту, в состав которой входят народные депутаты, специальный прокурор и специальные следователи. Спецпрокурором может стать как народный депутат, так и прокурор со стороны. Одно из главных требований к нему - не менее 10 лет работы на должности прокурора или следователя.
  3. Президент нанимает себе адвоката (адвокатов). Защитником президента может стать юрист с опытом работы в сфере права не менее 10 лет.
  4. Спецкомиссия проводит заседания, на которых изучает факты, послужившие основанием для запуска процедуры импичмента, готовит выводы. 
  5. Выводы комиссии рассматриваются на открытом заседании парламента, за исключением случаев, когда будет обнародоваться секретная информация, составляющая государственную или иную охраняемую законом тайну.
  6. Организовывается тайное голосование народных депутатов за проект постановления относительно обвинения президента. Нужно набрать минимум 300 голосов.
  7. Если проект постановления набирает 300 голосов, в зале Верховной Рады депутаты 226 голосами голосуют за направление данного постановления в Конституционный суд (на предмет соблюдения процедур при рассмотрении импичмента) и в Верховный суд (для получения вывода, что деяния, по которым обвиняется президент, имеют признаки государственной измены или другого преступления). Если голосов по итогам тайного голосования будет недостаточно, то спикер парламента объявляет о прекращении процедуры импичмента. 
  8. Решения Конституционного и Верховного судов. Если они положительные, процедура импичмента переходит на финальный этап, негативные - прекращается. 
  9. Голосование в Верховной Раде непосредственно за импичмент президента. Для отстранения президента необходимо заручиться поддержкой минимум 338 депутатов.
  10. Президент отстранен. Верховная Рада принимает решение о проведении досрочных выборов президента. А отстраненный президент может быть задержан (арестован) в зале Верховной Рады.  

А ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

Что еще наголосовали депутаты?

Во вторник Верховная Рада приняла в первом чтении еще ряд важных законопроектов. Парламентарии подкорректировали законопроект о госзакупках. Одна из норм документа отменяет госзакупки лекарств через международные организации. Общественники выступили категорически против такого изменения, аргументируя это тем, что именно практика закупки лекарств через международные организации позволяет покупать необходимые лекарства и вакцины вовремя и без переплат, существенно снизилась коррупционная составляющая.

Еще одним законопроектом народные депутаты сделали первый шаг к разблокированию работы Антикоррупционного суда. В первом чтении принят документ, который четко предусматривает подсудность ВАКСУ, защищая его от наплыва второстепенных производств. Сгласно документу, предполагается, что подсудность ВАКС должна распространяться на производства, начатые после 5 сентября 2019 года и до этой даты - однако во втором случае речь идет только о делах, которые расследовали НАБУ и САП. 

В первом чтении был рассмотрен законопроект, сокращающий перечень видов хозяйственной деятельности, подлежащих лицензированию. Кроме этого, депутаты предварительно проголосовали за законопроект об отмене так называемых "поправок Лозового" в УПК, дающих право НАБУ и ГБР самостоятельно осуществлять прослушивание народных депутатов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Сценарий Зеленского. Как объявить импичмент президенту