Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
23 апреля
Загрузить еще

"Жить по закону": Зеленский объявил антикоррупционный флешмоб

Фото: Фото: president.gov.ua

Президент Владимир Зеленский 23 сентября пригласил украинцев поучаствовать в "самом масштабном флешмобе". Его цель - начать решительную борьбу с коррупцией в любых ее проявлениях. Чтобы ее пресечь, гражданам предлагается сообщать даже о самых мелких случаях в правоохранительные органы. В частности - звонить на горячую линию НАБУ.

"Я часто призывал вас принять участие в каком-то челлендже или флешмобе. Сейчас настало время для самого масштабного. Принять участие может каждый гражданин Украины. Не надо записывать никаких видео, не надо хэштегов. Нужно только одно - жить по закону".

Зеленский утверждает, что власть будет работать честно, и просит от общества шаг навстречу. Ведь невозможно поднять экономику, если люди не будут, к примеру, платить налоги. И касается это всех - от олигарха до таксиста.

"Мы никогда не преодолеем коррупцию, если вы будете закрывать на нее глаза. Требуют взятку? Предлагают "откат"? Любую другую коррупционную схему? Пожалуйста, не молчите! И не жалуйтесь в соцсетях! Обращайтесь на горячую линию НАБУ - 0800503 200. А правоохранительные органы будут реагировать и карать. Каждый из вас может начать менять страну уже сегодня!" - сообщил Зеленский.

Каждый день делать маленький шаг навстречу новой ментальности - в этом видит Зеленский суть своего предложения. И дело, по мнению главы государства, не только в отношении к коррупции.

"Европа начинается с огрызка, который летит в урну, с пристегнутого ремня безопасности, с оплаченных счетов за коммуналку и налогов, с ответа "нет", когда вашей фирме на тендере предлагают "нагнуть" государство", - так считает президент, и по традиции предлагает "сделать это вместе", начав с себя.

В ТЕМУ

Трамп признался: разговаривал с Зеленским о коррупции

"Разговор носил, по большей части, поздравительный характер и, в основном, был посвящен коррупции, всевозможной коррупции, которая имеет место. Он, в основном, был посвящен тому, что мы не хотим, чтобы наши люди, такие как [бывший] вице-президент Байден и его сын способствовали коррупции, которая уже есть в Украине"

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно расписание Зеленского во время визита в США

Президент Украины Владимир Зеленский начнет следующую неделю с поездки в США, где примет участие в 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. В сети уже появился график визита украинского лидера с 23 по 27 сентября.