Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Квасьневский и Бернар-Анри Леви откроют YES-2019 в Киеве

Квасьневский и Бернар-Анри Леви откроют YES-2019 в Киеве
Фото: Фото: YES © 2018

Бывший президент Польши Александр Квасьневский, мэр Киева Виталий Кличко, а также французский философ и писатель Бернар-Анри Леви откроют YES-2019. Об этом сообщила пресс-служба форума, который ежегодно организует фонд Виктора Пинчука.

16-я встреча Ялтинской Европейской Стратегии (YES) официально откроется 12 сентября в 20:00 с приветственного слова трех вышеперечисленных персон. Мероприятие пройдет в Мыстецком арсенале в Киеве. Там же 13 и 14 сентября пройдут панельные дискуссии. Общая тема форума в этом году - "Счастье сейчас. Новые подходы для мира в кризисе".

На форум пригласили новую власть

В пятницу первый день дискуссий откроют Владимир Зеленский, президент Эстонии Керсти Кальюлайд и лидер Финляндии Саули Ниинистё. В субботу форум начнет работу с выступления нового премьер-министра Алексея Гончарука.

В этом году на форуме вообще будет много новых ключевых лиц в политике. Среди них спикер парламента Дмитрий Разумков, министры Владимир Бородянский, Вадим Пристайко, Анна Новосад, Михаил Федоров. Им предложат поразмышлять на тему "правительства для счастья". Также на YES пригласили лидера партии "Голос" Святослава Вакарчука и председателя фракции "Слуга народа" Давида Арахамию.

И автора бестселлера "Sapiens. Краткая история человечества"

Один из самых любопытных гостей YES-2019 – израильский историк Юваль Ной Харари, автор бестселлера "Sapiens. Краткая история человечества". В июле российская и украинская пресса обсуждала правки в российскую версию его новой книги "21 урок для XXI века". Московское издательство "Синдбад" выпустило перевод работы в июне. В главе "Постправда" пример про аннексию Крыма был заменен на пример о ложных заявлениях Дональда Трампа. Харари признал, что разрешил изменить содержание книги, чтобы не отталкивать некоторых читателей и избежать цензуры.

Обсудят Россию и энергетическую независимость Украины

Бывшему послу США в Украине и России Джону Теффту, главе СНБО Александру Данилюку, экс-советнику Владимира Путина Андрею Илларионову предложат обсудить отношения Украины и России. Главе правления "Нафтогаза", экс-депутату Государственной Думы Илье Пономареву и экс-генсеку НАТО Андерсу Фог Расмуссену – энергетическую независимость Украины.

Также будут лауреат Нобелевской премии мира и Тони Блэр

Также среди известных людей на форум приехали экс-президент Колумбии и лауреат Нобелевской премии мира 2016 года Хуан Мануэль Сантос, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, специальный представитель США по Украине Курт Волкер, экс-министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, колумнист Washington Post Энн Эплбаум, комик и бывший мэр Рейкьявика Йон Гнарр.

С 2004 по 2014 годы встречи Ялтинской Европейской Стратегии проводились в Ливадийском дворце, после аннексии Крыма форум переехал в Киев. В разные годы спикерами YES были лидер U2 Боно, Кондолиза Райс, Виктория Нуланд, Джон Керри, Марина Абрамович, Стивен Хокинг в виде голограммы, Владимир Гройсман, Юлия Тимошенко, Арсений Яценюк. В 2016 году на форуме неожиданно для всех появился американский актер Кевин Спейси.

В 2018 году одним из первых на форуме выступил Петр Порошенко, а на территории арсенала выставили работы дорогих современных художников Джеффа Кунса и Такаши Мураками.

Фото
Фото
14 Сентября 201810:47

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Гостей YES-2019 заселят в InterContinental и поведут в PinchukArtCentre

Участникам форума предложили со скидкой заселиться в пятизвездочном отеле InterContinental. В программе для участников форума также значится экскурсия в PinchukArtCentre – музей современного искусства, основанный Виктором Пинчуком. Сейчас там продолжается выставка "Заборонене зображення", большую часть которой занимают откровенные фотографии харьковского художника Бориса Михайлова.