Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
26 апреля
Загрузить еще

На форуме Пинчука выступит Зеленский, а гостей поведут на выставку 18+

На форуме Пинчука выступит Зеленский, а гостей поведут на выставку 18+
Фото: Фото: yes-ukraine.org

Зеленский и его "прототип" из Рейкьявика

Владимир Зеленский появится на форуме фонда Пинчука. Президент Украины, а также лидеры Эстонии и Финляндии выступят в первый пленарный день YES. Ежегодная встреча Ялтинской Европейской Стратегии пройдет 12-14 сентября в Мыстецком арсенале в Киеве.

Зеленский, Керсти Кальюлайд и Саули Ниинисте откроют первый пленарный день в пятницу. Для президента Финляндии это будет первый визит в Украину за последние пять лет. Лидеры трех стран должны обсудить новые подходы к государственному управлению. Модерировать беседу будет президент Совета по международным отношениям Ричард Хаасс.

facebook.com/pg/Jón-Gnarr

Среди тем форума в этом году: Украина и Россия, будущее Европы, изменение климата: вызовы и возможности для Украины, победа в битве Украины за энергетическую независимость, Холокост и ГУЛАГ: темная сторона человечества. Одним из спикеров будет комик и бывший мэр Рейкьявика Йон Гнарр. И Зеленскому будет не избежать сравнений с ним. Одна из лекций так и называется: "Комик в политике – Рейкьвик как прецедент для Украины?"

Среди спикеров Тони Блэр и лауреат Нобелевской премии мира

Также на форуме в этом году выступят премьер-министр Алексей Гончарук, министр иностранных дел Вадим Пристайко, председатель правления "Нафтогаза" Андрей Коболев, экс-президент Колумбии и лауреат Нобелевской премии мира 2016 года Хуан Мануэль Сантос, бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр, специальный представитель США по вопросам Украины Курт Волкер, философ и писатель Бернар-Анри Леви, экс-президент Польши Александр Квасьневский, бывший советник президента России Андрей Илларионов, экс-депутат Государственной Думы Илья Пономарев, профессор Еврейского университета Иерусалима Ювал Харари, экс-генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен, бывший посол США в Украине и России Джон Теффт, бывший министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт, колумнист Washington Post Энн Эплбаум.

Модерировать пленарные сессии будут Ричард Хаасс, ведущий программы BBC HARDtalk Стивен Сакур и ведущий программы на CNN Фарид Закария.

Поселят в пятизвездочный отель и поведут на выставку

Участникам форума предложили со скидкой заселиться в пятизвездочном отеле InterContinental. В программе для участников форума также значится экскурсия в PinchukArtCentre – музей современного искусства, основанный Виктором Пинчуком. Сейчас там продолжается выставка "Заборонене зображення", большую часть которой занимают откровенные фотографии харьковского художника Бориса Михайлова.

Фото: facebook.com/pg/PinchukArtCentre

Участие в форуме для сотрудников компаний в этом году стоило 4 тысячи евро. Бизнесмен и зять Леонида Кучмы Виктор Пинчук организовывает форум YES с 2004 года. До аннексии Крыма встречи проводились в Ливадийском дворце. В 2018 году на форуме выступал президент Петр Порошенко и лидер U2 Боно, а на территории проведения форума выставили работы одних из самых дорогих современных художников Джеффа Кунса и Такаши Мураками.

В разные годы спикерами YES были Владимир Гройсман, Юлия Тимошенко, Святослав Вакарчук, Арсений Яценюк, Кондолиза Райс, Курт Волкер, Виктория Нуланд, Джон Керри, Марина Абрамович и Стивен Хокинг в виде голограммы. В 2016 году на форуме неожиданно появился американский актер Кевин Спейси.