Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

За что Джон Керри сорвал аплодисменты киевских студентов

За что Джон Керри сорвал аплодисменты киевских студентов
Фото: За что Джон Керри сорвал аплодисменты киевских студентов. Фото: yes-ukraine.org

Бывший государственный секретарь США Джон Керри (администрация Барака Обамы) прочитал киевским студентам лекцию: "Может ли дипломатия преодолеть вызовы нового мира?" В Киев американец приехал на 14-й форум YES, который ежегодно проводит фонд Виктора Пинчука.

Для тех, кто следит за выступлениями Керри, а он делает это часто, – ничего нового в Киеве не сказано. И самое главное – Керри не ответил на вопрос, поставленный в заглавие встречи. Зато продемонстрировал возможности дипломатии: как говорить про все проблемы мира и никого не обидеть и как уходит от ответа на любые вопросы. Например, такие как: 

- когда конкретно вернут Крым?

- почему США не чувствуют ответственность за то, что написано в Будапештском меморандуме?

Тезисы от Джона Керри

1. В чем сходятся "республиканцы" и "демократы", так в том, что Киев – чудесный город, - начал выступление Керри. Это был "бесплатный совет" студентам. Начинайте разговор с комплимента, а потом  переходите к проблемам.  

2. Часто мы не хотим вставать с кровати по утрам, поскольку впереди тяжелый день, заботы и хлопоты. У украинцев тяжелый не день, а жизнь: нужно достигать целей, которые возведены во главу угла на Майдане во время революции. 

3. Политика в мире превратилась в популизм. Скатилась до самого низкого уровня. Обещает людям какие-то блага из ничего. А все должно быть наоборот. Политика должна вдохновлять на делание чего-то.

4. Мы живем в мире, который постоянно меняется. Этим миром сложно управлять, поскольку в нем есть мобильники, смартфоны, компьютеры. Люди все время на связи друг с другом и получают огромное количество информации.

Человек со смартфоном знает все, а самое главное: он знает чего у него нет, что есть у других.

5. Террористы – это не новый мир. Это другой мир. Никто из экстремистских организаций не заявляет о строительстве больниц, школ, о правах людей. Их заботит только агрессия – дать оружие всем, даже ребенку.

6. В мире живет 2 миллиарда молодежи: от рождения до 15 лет. И есть много стран, где среднее население в возрасте 35 лет. В этих странах очень многие дети не пойдут в школу, поскольку они заражены экстремизмом.

7. Июль в этом году был самым жарким за последнее десятилетие. Каждый из нас пережил в этом году самое жаркое лето за последнее десятилетие и следующее лето будет еще жарче. Каждый ощущает последствия глобального потепления. Ледники тают, лето становится суше и жарче, а зима суровее, в одних странах все больше ураганов и штормов, а в других – людям не хватает питьевой воды и еды.

8. Солнечная энергия дешевле чем та, которую дает уголь. А ведь уголь загрязняет воздух и ускоряет глобальное потепление.

9. Миру нужны новые рабочие места и изменение подхода к производству энергии – переход на солнечную и ветряную энергетику. 

"Я верю в дипломатию"

Вопрос из зала: Как проходили переговоры с Сергеем Лавровым? Вы ведь знали, что он не мог отступить от указаний президента Владимира Путина.

Дипломатия – это искусство, которое помогает наладить отношения и защитить интересы каждого. С Лавровым достигались соглашения, например, из Сирии вывезли 13 тысяч тонн химического оружия.

Если бы в мире не было нынешней ООН, пусть и со всеми проблемами, ее нужно было бы создать. Иначе многие страны переходили бы черту, которую не могут перейти благодаря ООН.  

Сейчас мы наблюдаем, как Китай благодаря дипломатии пытается повлиять на Северную Корею, чтобы она не угрожала миру ядерным оружием.

Вопрос из зала: Когда вернется Крым?

"Де-юре Крым украинский", - Керри сорвал аплодисменты зала. – "Только в сознании Путина Крым не украинский. Мы никогда не поддержим аннексию. Я верю, что мы можем решить все проблемы".

Вопрос из зала: В Украину пришла первая партия угля из Америки. Не кажется ли вам, что президент Дональд Трамп дает нам только рыбу, но не учит как ее ловить?

- Вы правы. Сами ответили на свой вопрос. 

Вопрос из зала: Почему США не чувствуют ответственность за то, что написано в Будапештском меморандуме? Билл Клинтон поставил подпись под документом. Украина отказалась от ядерного оружия не для того, чтобы через 20 лет жить в войне.

Вопрос задал бывший министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко. Он пришел на лекцию в частном порядке. Керри в начале его не узнал, но потом обратился к Огрызко "господин министр".

- Я понимаю, что мы подписали Будапештский меморандум. Нам нужно заботиться, как не усугубить конфликт.     

Байка от Джона Керри

Уинстон Черчиль приехал в США. Дипломатический корпус знает, что он любит выпить лишнего и чтобы разрядить ситуацию,  премьер-министру Британии говорят: "Мы сосчитали, сколько вы выпили спиртного за всю жизнь. Видите, по середине стены проходит красная линия? Если заполнить эту комнату выпитым вами, то будет от пола до красной линии".

Черчиль перевел взгляд с красной линии на потолок и сказал: "Сколько же еще трудиться, а времени осталось не так много". 

 
Модератором на лекции была посол США в Украине Мари Йованович. Фото: yes-ukraine.org
Фото: yes-ukraine.org

 

Новости по теме: Саммит YES Джон Керри