Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 марта
Загрузить еще

Кирилл Вышинский: "Хочу остаться в профессии. Тем более, у меня теперь есть новый опыт"

Кирилл Вышинский:
Фото: Фото: facebook.com/SkolaMolodogoPolitikaPolitCentr

15 мая 2018 года при обыске в квартире и редакции редактора "РИА Новости Украина" Кирилла Вышинского нашли российские награды: орден "За заслуги перед Отечеством" I степени и медаль "За возвращение Крыма". По словам самого журналиста, этими регалиями он гордится. При этом Вышинский отметил, что в обвинительном акте из 78 страниц нет о них ни слова.

- У меня есть государственные награды Российской Федерации... А этими наградами... Ну, я горжусь, - сказал он во время пресс-конференции в России 9 сентября. 

В ходе общения с журналистами Вышинский также прокомментировал "более тусклую картинку" возвращения заключенных в Россию на фоне той, чтобы была у Украины.

По словам главный редактор портала "РИА Новости Украина", "картинка важна, но важнее реальный гуманизм".

- Из украинского самолета выходили люди призывного возраста, мужчины. А со мной в самолете летели женщины, старики, люди с баулами, в не марких брюках и спортивных майках, - отметил Вышинский.

По его словам, Россия могла где-то проиграть в пиаре, но выиграла от возвращения людей.

- Может где-то в пиаре проиграли, но выиграли в том, что эти люди на свободе, они с родственниками, они обнялись. Об их здоровье позаботятся точно лучше, чем в тюрьме, - считает журналист. 

Один из ведущих пресс-конференции припомнил, как грандиозно встречали освобожденную летчицу Надежду Савченко, но во что это позже превратилось.

О будущей работе

Вышинский пожаловался на то, что главной целью обыска в редакции "РИА Новости Украина" было нарушение ее работы.

- Я по-прежнему главный редактор портала "РИА Новости Украина", хотя редакция разрушена... Потом когда видел картину обыска, да, было ощущение, что меня важно арестовать, посадить в тюрьму, но не менее важно было разрушить работу редакции. Поскольку были изъяты все диски, все системные блоки были разукомплектованы. Все это превратилось за 3 часа обыска в груду металла, - сказал он. 

Также журналист отметил, что он по-прежнему сотрудник "РИА Новости".

- Если не выгонят, то буду работать. Хочу остаться в профессии, заниматься журналистикой. Тем более, у меня теперь есть новый опыт, - отметил Вышинский.

ДЕЛО ВЫШИНСКОГО

Напомним, что по версии следствия весной 2014 года редактор "РИА Новости Украина" побывал в аннексированном Россией Крыму, где якобы работал над информационными материалами, оправдывающими захват полуострова. Потом вернулся в Киев, где занимался информационной поддержкой так называемых "ЛНР" и "ДНР". Якобы за это Вышинский получал десятки тысяч долларов в месяц, а деньги шли из России через Сербию.

Вышинского обвинили в государственной измене и незаконном хранении оружия, так как при обыске в его банковской ячейке нашли самозарядный нарезной пистолет FN Browning M1906. 28 августа 2019 года его освободили из СИЗО под личное обязательство, а 7 сентября вернули в Россию в рамках обмена пленными 35 на 35.