Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Решение об аннулировании лицензии NewsOne будет принимать суд

Решение об аннулировании лицензии NewsOne будет принимать суд
Фото: Фото: Скриншот

Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания (далее - Нацсовет) обратится в суд с иском об аннулировании лицензии телеканала NewsOne (ООО "Новости 24 часа") за допущение "разжигания вражды в эфире". О решении Нацсовета рассказала первая замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк, передает Украинская правда.

- Национальный совет решил обратиться в суд с иском об аннулировании лицензии на вещание ООО "Новости 24 часа". И здесь я хочу сказать, что Национальный совет ни в коем случае не закрывает канал, не отнимает лицензию - мы обращаемся в суд, чтобы он принял свое решение, ведь действительно очень сложный вопрос, - заявила Герасимьюк.

Она также подчеркнула, что "канал отныне не прекращает вещание". Поэтому попросила не манипулировать подобными высказываниями в отношении NewsOne.

- Он (NewsOne, - Ред.) работает, никто не теряет работу, не выходит на улицу, пока суд не рассмотрит этот вопрос, - резюмировала первая замглавы Нацсовета Ольга Герасимьюк.

Собирались обсуждать "проблемные вопросы" между двумя странами

В начале июля, как писало наше издание, телеканалы NewsOne и российский канал "Россия 24" анонсировали телемост с названием "Надо поговорить". Программа должна была выйти 12 июля в 18:00. На протяжении двух часов планировалось обсуждение накопившихся между Украиной и Россией проблемных вопросов. Ведущими телемоста с украинской стороны выбрали Елену Кирик и Василия Голованова, а с российской - Мария Ситтель и Андрей Малахов.

Вскоре против телемоста выступили практически все украинские политики - больше об этом в статье "Телемост между Украиной и Россией: кто выступил "за", а кто "против" [видео]". Президент Владимир Зеленский также не поддержал подобную инициативу руководства телеканала NewsOne. Он призвал граждан Украины не поддаваться на провокации, со своей стороны предложил устроить переговоры между ним и Владимиром Путиным.

Отмена телемоста и допрос генпродюсера NewsOne в СБУ

В итоге телемост отменили. На NewsOne объяснили свое решение тем, что в адрес журналистов поступали угрозы.  Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) 8 июля открыла уголовное производство по факту попытки провести телемост с Россией, а спустя несколько СБУ по поручению Генпрокуратуры допросила генерального продюсера телеканала NewsOne Василия Голованова. Его подозревают в госизмене.

Сам же Голованов с подозрением не согласен и считает допрос сотрудниками Службы безопасности Украины "давлением на свободу слова".

- Потому что вся эта ситуация, которая разгорелась, максимально используется политическими силами и партиями для того, чтобы выиграть несколько баллов перед выборами, - заявил он в эфире NewsOne.

Телеканал в эфире "разжигал вражду"

25 августа стало известно, что телеканал NewsOne хотят лишить лицензии и Нацсовет по телевещанию намерен добиваться этого через суд, о чем в комментарии "Прямому" сообщил его член Сергей Костинский. По его словам, дело не только в телемосте, а и в других зафиксированных во время проверки телеканала фактов.

- Мы мониторили эфир телеканала NewsOne, в том числе, во время выборов и зафиксировали факты, имеющие признаки разжигания вражды в украинском обществе. И есть проект решения, предусматривающий обращение Национального совета в суд об аннулировании лицензии, - заявил Костинский.