Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Зеленский подколол Богдана на открытии Высшего антикоррупционного суда

Зеленский подколол Богдана на открытии Высшего антикоррупционного суда
Фото: Фото: president.gov.ua

В Украине 5 сентября начал работу Высший антикоррупционный суд (ВАКС). На его открытие приехал и Владимир Зеленский. Глава НАБУ Артем Сытник, генпрокурор Руслан Рябошапка и глава САП Назар Холодницкий  также присутствовали на открытии.

Президент поздравил всех причастных к тому, что в Украине наконец-то появился антикоррупционный суд.

"Я вас поздравляю с открытием Высшего антикоррупционного суда. Это очень символично, вы знаете, какие ожидания у общества от работы ВАКС. Это возврат гражданам ощущения и веры в то, что в Украине есть справедливость", - заявил Зеленский. 

Отдельно Зеленский отметил скорость ремонта. Изначально предполагалось, что суд будет находиться в двух разных зданиях в Соломенском районе Киева. Затем выяснилось, что они нуждаются в капитальном ремонте, который может продлиться до середины 2020 года, а пока ВАКС будет находится в помещениях Печерского районного суда Киева на Крещатике и Крестовом переулке. Однако одно здание для ВАКС на проспекте Победы ударными темпами подготовили к сентябрю 2019-го.

- Я вас поздравляю. За один месяц, сделали ремонт. Видишь, пан Богдан, мы не можем переехать, а люди за месяц сделали ремонт, - сказал Зеленский, намекая на интервью Богдана, в котором тот заявил, что Офис президента останется на Банковой.

- У нас нет денег, - отшутился глава ОП.

Президенту понравилось, что помещение ВАКС находится на проспекте Победы - он увидел в этом хороший символизм. Владимир Зеленский еще на этапе предвыборной кампании называл победу над коррупцией одним из главных своих приоритетов на посту президента Украины. "Мы собираемся не бороться с коррупцией, а победить ее", - не раз уточнял Зеленский. На открытии ВАКС он сформулировал еще один афоризм, который выражает задачу суда: "Коррупционеры наказаны - граждане, государство, инвесторы защищены".

Также президент отметил потенциальные проблемы. "Я понимаю, что есть проблемы. Это проблемы с границами подсудности - этот вопрос мы не успели решить. Есть опасность, что вас завалят мелкими делами... Я знаю, что вы ожидаете более 200 громких дел в отношении топ-чиновников. Мы поможем, чтобы эти люди были наказаны", - заявил Зеленский.

Как известно, со дня начала работы суда коррупционные уголовные производства, как новые, так и те, что уже слушаются в других судах, должны быть переданы в Антикоррупционный суд.

Как ранее сообщала "КП в Украине", за два дня до начала работы у Высшего антикоррупционного суда появился логотип. Он символизирует несокрушимость национального духа в борьбе с коррупцией и искреннюю уверенность в том, что суд станет историей успеха и займет достойное место в международном антикоррупционном сообществе.

Напомним, что Рада приняла закон о создании Антикоррупционного суда в июне 2018 года. В марте 2019 года Высшая квалификационная комиссия выбрала судей. Председателем суда избрана Елена Танасевич.

Судьи Антикоррупционного суда будут получать в среднем 164 тысячи гривен в месяц. Базовый оклад - 76 тысяч гривен.

11 апреля 38 судей ВАКС принесли присягу. Церемония прошла в Верховном Суде.

 

Согласно закону, Антикоррупционному суду подсудны уголовные производства по коррупционным преступлениям, в случае если размер предмета преступления или нанесенного ущерба в 500 и более раз превышает прожиточный минимум для трудоспособных лиц (на данный момент - 968 тыс. гривен).

В ТЕМУ

У Зеленского хотят бороться с коррупцией в онлайн-режиме

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикоррупционный суд: 7 наивных вопросов для "чайников"