Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
24 апреля
Загрузить еще

Судьи Антикоррупционного суда приняли присягу

 Судьи Антикоррупционного суда приняли присягу
Фото: Фото: sud.ua

38 судей созданного в 2018 году Антикоррупционного суда приняли присягу. Церемония прошла в Верховном Суде днем 11 апреля. На ней присутствовали Петр Порошенко и заместитель главы Администрации президента Алексей Филатов, которого несколько дней назад СМИ отправили в отставку. Филатов огласил указ о назначении судей.

- 38 судей приступают к исполнению обязанностей в абсолютно новом суде, - сказал, в свою очередь, президент.

Порошенко призвал Антикоррупционный суд безотлагательно начать работу и добавил, что судьи данного суда имеют особые гарантии безопасности. Президент подчеркнул, что около 40% победителей конкурса в Антикоррупционный суд не являлись ранее судьями (22 человека), а были адвокатами (13 человек) и научными деятелями (4 человека).

Затем судьи хором приняли присягу.

Фото: sud.ua

Верховная Рада приняла закон о создании Антикоррупционного суда в июне 2018 года. В марте 2019-го Высшая квалификационная комиссия судей определила победителей конкурса на должности судей. 1 апреля начался трехнедельный курс их обучения, пишет sud.ua. Первые дела суд сможет рассматривать уже через несколько месяцев.

Судьи Антикоррупционного суда будут получать с учетом разных доплат и регионального коэффициента в среднем 164 тысячи гривен в месяц. Базовый оклад - 76 тысяч гривен.

Согласно решению Кабинета министров, суд будет расположен по двум разным адресам в Соломенском районе Киева. Оба эти здания ранее находились в ведении Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства и нуждаются в капитальном ремонте. По предварительным расчетам, работы будут завершены не ранее середины 2020 года. Высший антикоррупционный суд временно будет располагаться в помещениях Печерского районного суда Киева на Крещатике и Крестовом переулке.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Антикоррупционный суд: 7 наивных вопросов для "чайников"

Мировой опыт: коррупции иногда и Антикоррупционный суд не страшен

 

Новости по теме: Антикоррупционный суд