Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

У Зеленского с коррупцией хотят бороться в онлайн-режиме

У Зеленского с коррупцией хотят бороться в онлайн-режиме
Фото: Фото: reform.energy

Президент Владимир Зеленский неоднократно заявлял о переводе ряда услуг в онлайн-режим. В частности с помощью инновационного подхода в его команде хотят бороться и с коррупцией. Новая антикоррупционная стратегия должна охватить направления с наиболее коррупционными рисками. Об этом заявил заместитель руководителя Офиса Президента Руслан Рябошапка, передает пресс-служба главы государства.

Это важный шаг для страны, учитывая, что в Украине соответствующий документ с 2017 году отсутствует. 

- Во-первых, необходимо предусмотреть в стратегии фокус на диджитализации работы власти. Инициатива Президента Зеленского "Государство в смартфоне" предусматривает перевод максимального количества услуг в онлайн, ведь с проявлениями коррупции можно бороться именно цифровыми технологиями. Во-вторых, важно, чтобы стратегия была максимально сжатой и четкой и фокусировалась на конкретных коррупционных темах: государственные банки, энергетика, добывающая отрасль, оборонная сфера, - отметил Рябошапка.

Новая реформа по противодействию коррупции может быть принятой новым парламентом уже осенью. Однако, как отметила председатель Антикоррупционной инициативы ЕС в Украине Эка Ткешелашвили, она не должна быть "формальной" и "для галочка". 

- Она (антикоррупционная реформа, - Ред.) ​​должна быть отражением реального политического видения тех политиков и государственных органов, имеющих мандат на ее выполнение, - подчеркнула Ткешелашвили. 

В рамках стратегии новой антикоррупционной реформы планируется очертить рамки деятельности Антикоррупционного суда - состредоточить его сотрудников на "топ-коррупции", вернуть уголовную ответственность за незаконное обогащение, ввести инструмент гражданской конфискации активов должностных лиц и перезагрузить Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции (НАПК).

СПРАВКА КП

Как пообещал в июне Владимир Зеленский, до конца 2019-го часть госуслуг будет переведена в онлайн-режим. Например, зарегистрировать ООО и получить 10 услуг, связанных с рождением ребенка, можно будет через смартфон. Инициатива будет реализована в рамках концепции "Государство в смартфоне". Завершится этот процесс в конце каденции президентства Владимира Зеленского. 

В тему

Что такое гражданская конфискация по Зеленскому?