Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
18 апреля
Загрузить еще

Зеленский уволил Виктора Муженко с военной службы

Зеленский уволил Виктора Муженко с военной службы
Фото: Фото: Минобороны

Президент Украины Владимир Зеленский решил уволить Виктора Муженко с военной службы и отправил его в запас с правом ношения военной формы. Соответствующий указ обнародован на официальном сайте Офиса президента.

- Уволить генерала армии Украины Муженко Виктора Николаевича с военной службы в запас в связи с проведением организационных мероприятий с правом ношения военной формы одежды, - сказано в указе №645/2019.

21 мая Зеленский уволил Муженко с должности главы Генштаба и назначил на его место Хомчака. Это были одни из первых подписанных новым президентом  указа - №301 и №302. Первым он уволил начальника Генштаба Виктора Муженко, а вторым назначил на его место Руслана Хомчака.

Тогда военные эксперты назначение Хомчака вместо Муженко восприняли неоднозначно. А министр обороны был сдержан и дипломатичен, охарактеризовав Хомчака как опытного офицера.

В то же время Муженко написал прощальное письмо. Военачальник признался, что за 40 лет службы ни разу не пожалел о сделанном выборе. Особое место в истории Украины, в создании боеспособной армии и в карьере самого начальника Генштаба сыграли события на Востоке Украины, на которых Муженко останавливается подробнее.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Министр обороны - военным: "Не буду вам рассказывать, как нужно воевать"

Андрей Загороднюк не собирается "конкурировать" с Генштабом в военных вопросах, а своими главными задачами в Минобороны видит организацию системы гражданского контроля, реальный переход к стандартам НАТО и беспощадную борьбу с коррупцией. Об этом новый министр обороны рассказал во время церемонии представления в должности, в которой принял участие президент Украины и Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский.