Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Министр обороны - военным: "Не буду вам рассказывать, как нужно воевать"

Министр обороны - военным:
Фото: Фото: president.gov.ua

Андрей Загороднюк не собирается "конкурировать" с Генштабом в военных вопросах, а своими главными задачами в Минобороны видит организацию системы гражданского контроля, реальный переход к стандартам НАТО и беспощадную борьбу с коррупцией. Об этом новый министр обороны рассказал во время церемонии представления в должности, в которой принял участие президент Украины и Верховный главнокомандующий Владимир Зеленский.

Глава Минобороны пообещал, что его "тронная речь" будет короткой, и уложился в три с половиной минуты.

"Мы стараемся внедрять стандарты гражданского контроля над Вооруженными силами в полном соответствии со стандартами НАТО, позиционируя себя как военные эксперты - но мы гражданские люди", - сказал Загороднюк о своей команде. - "Поэтому мы будем сотрудничать с военными на всех уровнях. Но не буду вам рассказывать как нужно воевать: мы гражданские, вы - военные".

Андрей Загороднюк пообещал, что министерство обороны не будет при нем конкурировать с Генштабом

"Но как политические представители Верховного главнокомандующего очень серьезно будем смотреть, как исполняются планы, договоренности и приказы. Для нас все равно, как называется департамент и какая табличка висит на дверях. Ключевое - происходят реальные перемены или не происходят. И мы будем долбить эту скалу, пока они не настанут", - заявил глава Минобороны.

Министр рассказал о трех приоритетах в своей работе:

  • военнослужащий
  • переход на стандарты НАТО, но настоящий. Большая работа уже проведена, но на самом деле она только началась
  • борьба с коррупцией, и тут, по словам Загороднюка, "мы будем абсолютно безжалостны. Народ Украины сказал свое слово, он хочет видеть результаты, и мы будем идти в этом вопросе до конца".

Как ранее сообщала КП в Украине, представляя Андрея Загороднюка, Владимир Зеленский поблагодарил Степана Полторака, сказав, что для него он всегда будет министром обороны Украины.

Досье "КП" Андрей Загороднюк

В июле этого года Загороднюк был назначен внештатным советником Зеленского. Являлся главой проектного офиса реформ при Министерстве обороны Украины. С 2014 года - волонтер в ВСУ. Учился в Оксфордском университете. Имеет более 16 лет опыта работы на руководящих должностях в горнодобывающей и производственной отраслях. Руководит компанией "Дискавери Буровое оборудование". В июле 2019-го президент назначил его своим внештатным советником, а 9 июля сделал членом Наблюдательного совета "Укроборонпрома"

В ТЕМУ

Депутаты избрали новый Кабинет министров: кто все эти люди

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Первое заседание Рады затянулось в ночь: депутаты голосовали под присмотром Зеленского