Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Итоги визита Болтона: Время безоговорочной поддержки Украины прошло

Итоги визита Болтона: Время безоговорочной поддержки Украины прошло
Фото: Фото: пресс-служба президента

Визит советника президента США Джона Болтона ознаменовал новую стадию отношений между Вашингтоном и Киевом. Если до последнего времени США считались одним из самых надежных союзников Украины на международной арене несмотря ни на что, то теперь эти отношения вступили в полосу чистого прагматизма со стороны Вашингтона.

Дональд Трамп публично дает понять, что они ничем не обязан Киеву и что не намерен чрезмерно усердствовать в помощи Украине. Даже наоборот, отныне он будет вести политику, которая выгодна только ему, без учета интересов Украины.

Бойтесь китайцев, дары приносящих

Одной из главных практических целей визита Джона Болтона в Киев было намерение воспрепятствовать продаже Китаю украинского предприятия "Мотор-Сич", которое производит двигатели для авиации и ракет. В Вашингтоне считают, технологии и возможности этого предприятия значительно усилят авиапром и ракетную промышленность Китая, который в США воспринимается как соперник №1.

Чтобы не допустить этого, Джон Болтон припугнул Киев финансовыми последствиями. По его словам, Китай, хотя и предлагает довольно привлекательные финансовые условия, в последствии страны, которые на это соглашаются, оказываются в долговой зависимости.

"Я не буду касаться конкретных соглашений и транзакций, так как окончательное решение по этому соглашению - суверенное право Украины. Мы вообще выложили наши предостережения и обеспокоенность несправедливой и нечестной практикой, которую осуществляет китайская сторона, в частности, в США. Мы это беспокойство выражаем всем своим друзьям и союзникам", - заявил Джон Болтон в Киеве.

- Могут быть найдены пути, чтобы заблокировать эту сделку. США воспринимают этот контракт как одну из угроз их национальной безопасности и приложат максимум усилий для недопущения сделки. О серьезности их намерений говорит сам визит Болтона в Киев. Другой вопрос - сможет ли выторговать что-то наша сторона в обмен на это? В целом же украинские власти сейчас находятся в очень неудобном "шпагате". С одной стороны, отмена сделки по "Мотор Сичи" может повлечь ухудшение отношений, в том числе и торговых, с Китаем. А с другой – грозит ссорой с США, - рассказал "КП в Украине" экс-замглавы "Укроборонпрома"Максим Глущенко. 

Генпрокурор Украины по-прежнему под присмотром

В Киеве Джон Болтон также проявил повышенное внимание к потенциальному генеральному прокурору Украины:

"Я встречался с Русланом Рябошапкой, которого номинировали на позицию генерального прокурора. Надеюсь, что когда его утвердят, у него сложатся блестящие отношения с нашим генеральным прокурором Биллом Барром".

Сам факт встречи Болтона с Рябошапокой еще до его утверждения на посту генпрокурора может дать основания для кривотолков по поводу самостоятельности главы украинского надзорно-правового ведомства в будущем. Если он встречается с советником президента США еще до своего утверждения, то это значит, что украинская генпрокуратура может быть зависима от Вашингтона. Как это было в случае со скандалом с бывшим американским послом Мари Йованович, которая якобы пыталась влиять на генпрокурора Юрия Луценко.

- Встреча Болтона с кандидатом в генпрокуроры Рябошапкой свидетельствует о том, что США теперь основную ставку в борьбе с коррупцией в Украине переносят с САП и НАБУ на генпрокуратуру, которая опять остается в центре внимания Вашингтона. Кроме этого, Болтон мог встречаться с Рябошапокй для того, чтобы в будущем получить от него компромат на конкурента Трампа на выборах Джона Байдена. Его сын Хантер, как известно, имел отношение к украинской компании, - считает политолог Вадим Карасев.

Бла-бла-бла: коррупция и "нормандская четверка"

Джон Болтон в Киеве в очередной раз повторил антикоррупционные пожелания Киеву.

"Я услышал от президента Зеленского о планах реформ в Украине, о законопроектах, которые они подадут в парламент, их ожидаемом одобрении, и о планах утверждения кабинета министров уже завтра", - заявил Болтон после встречи с Владимиром Зеленским.

Из всех секторов реформирования представитель американского правительства выделил противодействие коррупции, отметив, что это также вопрос безопасности для Украины.

Владимир Зеленский во время встречи с Джоном Болтоном отметил, что Украина была бы рада, если бы США присоединились к переговорам в нормандском формате. Но суть проблемы в том, что без согласия России этот план осуществить будет невозможно.

- Вхождение США в четверку нереально даже не из-за того, что этого не хочет Россия, а потому что этого уже не хотят Франция и Германия. Это значит, что Киев теперь не доверяет им и поэтому добивается привлечения к переговорам США. К тому же, нормандский формат – это личные встречи глав государств. А Трампу это не нужно – Украина его волнует далеко не в первую очередь. Время безоговорочной поддержки США Украины прошло. Трамп – бизнесмен и его интересует конкретика, - считает Вадим Карасев.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Могут ли США помешать продать "Мотор Сич" Китаю

Никаких правовых механизмов для блокировки сделки нет. Но все не так просто. У США есть возможность давить политически.

Украина, Молдова, Беларусь. Что означает турне Джона Болтона

На постсоветском пространстве между Китаем и США разворачивается негласная война за влияние.