Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Украина, Молдова, Беларусь. Что означает турне Джона Болтона

Украина, Молдова, Беларусь. Что означает турне Джона Болтона
Фото: Фото: REUTERS/Kevin Lamarque

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон, который сейчас находится в Киеве, после Украины посетит Молдову и Беларусь. Визит в эти страны официально связан с намерением ознакомиться с новым руководством Украины и Молдовы, а в Беларусь Болтон прибудет в то время, когда наметился очередной конфликт между Минском и Москвой.

Но в действительности вояж заокеанского гостя может иметь более конкретные и прагматичные цели. Три постсоветские страны стали активно налаживать отношения с Китаем, который сейчас является стратегическим соперником США №1. Джон Болтон приехал для того, чтобы предупредить "об опасности китайских инвестиций".

В Украине это покупка китайскими компаниями стратегически важного предприятия "Мотор-Сич", которое производит авиационные и ракетные двигатели. Кроме того, в ближайшее время парламент намерен разрешить продажу земли, площадь которой составляет порядка 40 миллионов гектаров. А Китай как раз и скупает либо арендует земли во многих странах мира. На территории этой страны - не более 10% пригодной для земледелия пашни и около 1,3-1,5 млрд человек населения. Поэтому Китаю нужны пахотные земли и инфраструктура за пределами страны.

Китай уже опередил Россию по инвестициям в Беларусь

Беларусь становится все более зависимой от китайских финансовых вливаний, получая от Китая очень большие объемы инвестиций и дешевых кредитов. Даже заговорили о захвате китайцами экономики республики.

Белорусские власти допустили китайцев в одну из самых прибыльных государственных отраслей – производство калийных солей. Совместное китайско-белорусское предприятие "Белкалий-Мигао" строит первый в стране завод по производству нитрата калия мощностью 160 тыс. тонн в год. Объем инвестиций в завод - 130 млн долл. Доля китайцев в нем составляет уже 51%, а доля "Беларуськалия"-  49%.

Крупная китайская корпорация из провинции Ганьсу "Сигикоп" строит на белорусско-польской границе собственный транспортно-логистический комплекс стоимостью в сотню миллионов долларов.

Китай уже давно опередил Россию по объемам инвестиционных и кредитных вливаний в белорусскую экономику. Рост товарооборота между странами – 10-20% в год. За последние пять лет рост транзита китайских грузов через территорию Беларуси составил 250%.

Кроме этого, Беларусь является частью грандиозного китайского проекта "Экономический пояс Нового Великого Шелкового пути". Это единый логистический коридор от КНР до Евросоюза, одна из самых масштабных инфраструктурных сетей в мире - от Тихого океана до Балтийского моря. Для реализации проекта в Китае учредили Фонд Шелкового пути с бюджетом в 40 млрд долл.

В Молдове китайцы строят автобаны

Объем двусторонней торговли между Китаем и Молдовой каждый год увеличивается на 30%. Страны ведут переговоры о подписании соглашения о свободной торговле (FTA).

Сейчас реализуются такие проекты межправительственной помощи, как предоставление сканирующих устройств для международного аэропорта "Кишинэу" и пункта таможенного контроля в Окнице, создание солнечной электростанции. Молдова, как и Беларусь подписала меморандум об укреплении сотрудничества по совместному строительству "Экономического пояса Шёлкового пути".
Для того, чтобы стать транспортно-логистическим центром в этом регионе, Молдове необходима высококачественная и современная дорожно-транспортная система. Китай обладает богатым опытом в области инфраструктуры и может помочь в её создании.

Две китайские корпорации - China Hyway Group и China Railway Group ведут переговоры с правительством Молдовы о строительстве двух стратегически важных автодорог стоимостью 400 миллионов долларов. 
По данным Государственной регистрационной палаты Молдовы, в стране сейчас работает 84 компании с китайским капиталом.
Так что Джону Болтону предстоит много работать, чтобы переубедить руководство трех стран уменьшить сотрудничество с Китаем. А это будет более чем трудно. Ведь Пекин предлагает реальные, живые деньги, а Вашингтон только давит, без какой-либо компенсации за отказ сотрудничества с Поднебесной.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Стало известно, зачем Джон Болтон прибыл в Киев

Советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон уже прибыл с рабочим визитом в Киев. В украинской столице американский чиновник будет находиться в период с 27 по 29 августа. Об этом сообщили в пресс-службе посольства.

Новости по теме: Мотор Сич Вашингтон