Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Москалькова срочно вылетела в Киев

Москалькова срочно вылетела в Киев
Фото: Фото: Глуз Александр

Уполномоченный по правам человека в России Татьяна Москалькова отправилась в Киев. Как сообщает агентство ТАСС, самолет омбудсмена вылетел из Москвы в Киев рано утром 23 августа. Официальная цель визита пока не уточняется.

- Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова самолетом направляется в Киев, - сообщили агентству в пресс-службе посольства.

Вскоре информацию о поездке подтвердили в аппарате омбудсмена.

Несколькими днями ранее ряд СМИ сообщал о готовности Москвы может передать Киеву Владимира Балуха, Павла Гриба, Николая Карпюка, Станислава Клыха, Александра Кольченко и украинских моряков. Якобы первую пятерку уже доставили в СИЗО "Лефортово".

В то же время министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что продвижение в вопросе обмена удерживаемыми лицами между с Украиной требует согласований по ряду конкретных пунктов.

Последний крупный обмен заложниками состоялся в декабре 2017 года. Донецк передал Киеву 57 человек, Киев Донецку -165. С тех пор дело не продвигалось ни на йоту. Даже Владимира Рубана, чье дело с Савченко сейчас трещит по швам, Генпрокуратура отказалась обменять на двух украинских военных - так хотелось начать громкий процесс о "террористах века".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Обмен заложниками между Украиной и Россией: заявлений нет, но людей готовят

Обмен заключенными, которых называют военнопленными или политическими узниками, может состояться до конца августа. Такие прогнозы делают ряд СМИ, ссылаясь на свои источники или частные мнения политологов.