Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Директор ГБР объяснил заинтересованность следователей сенсорной кнопкой в Раде

Директор ГБР объяснил заинтересованность следователей сенсорной кнопкой в Раде
Фото: Фото: архив "КП" в Украине"

Государственное бюро расследований объяснило заинтересованность Верховной Радой за два дня до начала работы депутатов нового созыва. Директор ГБР Роман Труба в своем Телеграм-канале прокомментировал визит сотрудников ведомства и СБУ в аппарат парламента, о котором заявил спикер 8 созыва Андрей Парубий.

Труба рассказал, что следователи ГБР и сотрудники оперативного подразделения СБУ приходили в парламент 23 и 27 августа, чтобы проверить центр управления системой "Рада".

- Мы получили информацию, что руководство Аппарата Верховной Рады Украины собирается срочно вводить сенсорную кнопку как обязательный элемент во время голосования народных депутатов Украины. Хорошая эта инициатива? Конечно, хорошая. Почему же тогда ГБР пришло в центр управления "Рады"? Так как использование сенсорной кнопки поставило бы под сомнение легитимность всех принятых законов народными депутатами, ведь сейчас ее функционирование не предусмотрено действующим Законом "О Регламенте Верховной Рады Украины", - объяснил Труба.

Глава ГБР не считает визит двух ведомства в Раду обыском, предпочитая слово "осмотр", разрешение на который дал первый заместитель руководителя Аппарата. Задача бюро – выяснить нарушены ли правила эксплуатации сенсорно-вычислительной системы.

Версия Андрей Парубия

За 10 минут до начала тестирования кнопки в помещение "без приглашения, без официального предупреждения, без решения суда зашли 12 следователей, работников Службы безопасности Украины и Государственного бюро расследований".

- Они зашли в компьютерный центр. Сказали, что проводятся следственные действия и заблокировали работу компьютерного центра и дали указания силовым подразделениям не впускать никого из представителей Аппарата в зал, - заявил глава Верховной Рады 8-го созыва.

Версия представителя Зеленского в Раде

Руслан Стефанчук заявил, что у системы для голосования "Рада-3" уже 11 лет как истекли сроки гарантии. Фактически это означает, что она не может использоваться депутатами парламента девятого созыва.

- Срок гарантии истек в 2008 году. На сколько я знаю, с 2008 года все голосования, которые происходили, не могут быть технически подтверждены, а техническое подтверждение – это юридическое основание, это доказательство в любом производстве. То есть нельзя подтвердить... И это большая проблема не только для нынешнего парламента... Единственное, чего мы хотим, - чтобы первая сессия не была заблокирована из-за того, что мы будем голосовать на несертифицированном оборудовании без юридических оснований.

РАЗБОР

Кнопка раздора. Почему силовики заблокировали работу Рады

Перед отставкой спикер Верховной Рады 8-го созыва Андрей Парубий распорядился запустить "сенсорную кнопку" системы для голосования Рада-3. На 23 августа было запланировано глобальное тестирование системы. Эксперты должны были проверить нагрузку – как поведет себя техника, когда 450 человек одновременно нажмут кнопки. Для этого 450 сотрудников Верховной Рады созвали в сессионный зал "поработать" народными депутатами.

В партии "Слуга народа" утверждают, что они намерены менять систему для голосования. В планах после зимних каникул (то есть, с 2020 года) запустить систему для голосования Рада-4.

- Мы ставим вопрос о разработке системы для голосования Рада-4, которая даст возможность голосовать не "теплом", а конкретным идентификационным отпечатком. Это будет или Face ID, или будет кнопка, или палец… Еще идет дискуссия. Но мы считаем, если мы заявили тест на диджитализацию, то такое устарелое оборудование, как Рада-3, не может быть, - заявил возможно будущий первый вице-спикер парламента Руслан Стефанчук.

СПРАВКА КП

Система Рада-3 была установлена в 2008 году. Ее особенность – сенсорная кнопка, которая задействует обе руки народного депутата во время голосования: в течение 10 секунд пальцем одной руки нужно прикоснуться к сенсорной кнопке, а пальцем второй – нажать на одну из кнопок голосования. И удерживать обе до момента появления результатов голосования на табло.

 

Новости по теме: Верховная Рада ГБР