Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Стефанчук объяснил, зачем следователи заблокировали работу аппарата Верховной Рады

Стефанчук объяснил, зачем следователи заблокировали работу аппарата Верховной Рады
Фото: Фото: facebook.com/ruslan.stefanchuk

Представитель президента в Верховной Раде Руслан Стефанчук заявил, что у системы для голосования "Рада-3" уже 11 лет как истекли сроки гарантии. Фактически это означает, что она не может использоваться депутатами парламента девятого созыва.

- Срок гарантии истек в 2008 году. На сколько я знаю, с 2008 года все голосования, которые происходили, не могут быть технически подтверждены, а техническое подтверждение – это юридическое основание, это доказательство в любом производстве. То есть нельзя подтвердить... и это большая проблема не только для нынешнего парламента... Единственное, чего мы хотим, - чтобы первая сессия не была заблокирована из-за того, что мы будем голосовать на несертифицированном оборудовании без юридических оснований, - приводит слова Стефанчука агентство УНН.

Тем временем первый заместитель руководителя аппарата Верховной Рады Владимир Слишинский объяснил, что кнопка для голосования не отвечает сразу трем статьям регламента. Именно по этой причине и вмешались правоохранители.

- Они приходили брать от меня объяснения. Им необходимо было провести следственные действия и я, как должностное лицо, дал добро на проведение указанных следственных действий... Они подошли и попросили, я на законных основаниях их впустил и написал по этому поводу письменное заявление о том, что я предоставляю согласие, чтобы они зашли и осмотрели все, - рассказал Слишинский на брифинге 27 августа.

Параллельно появилось распоряжение о проведении служебного расследования в отношении уже самого Слишинского. Правоохранители требуют отстранить его от должности на два месяца.

В это время

В самом парламенте собрались 450 человек, чтоб протестировать сенсорную кнопку системы "Рада-3". Однако, в здании появились представители СБУ и ГБР, которые заблокировали работы. Об этом заявил спикер восьмого созыва Андрей Парубий.

Верховная Рада 9-го созыва приступит к работе 29 августа. Подготовка к первому заседанию нового парламента идет полным ходом. Новоизбранные народные депутаты уже договорились о рассадке фракций в сессионном зале и даже предварительно утрясли состав парламентских комитетов. 

В ТЕМУ

Первая сессия. Будет ли там весело?