Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Захар Прилепин признался, что его батальон творил на Донбассе беспредел

Захар Прилепин признался, что его батальон творил на Донбассе беспредел
Фото: Фото: Виктор ГУСЕЙНОВ

Воевавший на Донбассе на стороне так называемой ДНР российский литератор Захар Прилепин открыто говорит о том, что батальон, в котором он служил, убивал украинцев и творил беспредел.

"Что бы там не говорили, я управлял боевым подразделением, которое убивало людей в больших количествах. И я не знаю, как с этим мне потом разбираться... Ни одно подразделение из донецких батальонов не могло по показателям сравниться с моим батальоном. Все, что мы делали - это просто полный голимый беспредел. То, что мы вытворяли", - не стесняясь, заявил писатель.

Прилепин не боится того, что документы, подтверждающие, что больше всего людей погибло именно в районе дислокации его батальона, однажды "всплывут". Писатель уверен, что ему за это ничего не будет.

"Меня вообще никакие ваши суды не волнуют, никто меня не посадит ни в какую тюрьму. Я буду во все страны приезжать, и все будет у меня хорошо. Мне ничего не будет вообще. Все желающие посадить меня в Гаагу, все ... [отстанут]", - бахвалится писатель.

Прилепин акцентировал, что, несмотря на свою всем известную позицию и участие в военных действиях на Донбассе, беспрепятственно посещает страны Европы.

Как ранее сообщала "КП в Украине", по возвращении из Донецка в Москву Захар Прилепин стал заместителем художественного руководителя по литературной части московского художественного театра имени Горького (МХАТ).

Прилепин и раньше выражал уверенность в собственной безнаказанности. Так, отправляясь домой, в Москву после "службы" в так называемой ДНР, писатель заявил, что судить его не будут.

- Думаю, на любую Гаагу нам бы, и мне лично, хватило бы, но нынче даже самые ретивые киевские пропагандисты отлично понимают, что никто и никогда нас не будет судить, - написал он. 

Захар Прилепин с октября 2016 года был заместителем командира батальона спецназа по работе с личным составом "армии" так называемой "ДНР". Донбасс российский писатель покинул летом 2018-го. СБУ открыла уголовное производство в отношении Прилепина. Его подозревают в участии в деятельности террористической организации, а также в финансировании терроризма. Также писатель фигурирует в стоп-листе Минкульта Украины.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Российский писатель Прилепин отправился домой после "самых счастливых двух лет жизни" на Донбассе