Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский выбрал картины для Офиса президента: пингвины-депутаты, шаурма и странный пляж

Зеленский выбрал картины для Офиса президента: пингвины-депутаты, шаурма и странный пляж
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Владимир Зеленский лично выбрал картины современных украинских художников из фонда Музея истории Киева, чтобы развесить их в коридорах и помещениях Офиса президента на Банковой. Об этом сообщает издание "Вечерний Киев".

Как рассказала заместитель директора музея Татьяна Костенко, Владимир Зеленский лично отбирал работы из коллекции музея. По ее словам, выбор главы государства остановился на работах Елены Придуваловой, Юлии Поляковой, Ольги Адам, Юрия Шаповала, Романа Минина, Алексей Аполлонова, Анастасии Крайневой и Алексея Кондакова.

Фото
Фото
16 Августа 201916:20


Самыми яркими сюжетами можно признать два: на первой картине изображена толчея у трибуны Верховной Рады, но вместо опостылевших депутатов - симпатичные пингвины. Еще на одной работе нарисован современный город - здания сбились в кучу вокруг теплой вывески с надписью "Шаурма". Таким образом, вспомнив о нашумевшей сентенции Зеленского ("Киев пахнет шаурмой"), можно предположить, что художник изобразил на холсте столицу.

Напомним, Владимир Зеленский предполагает, что после переезда Офиса президента в другое помещение (вероятнее всего, это будет Украинский дом), на Банковой разместится художественный музей, чьи фонды велики, а места для экспозиции не хватает.

"Вы увидите. Есть идея, все уже даже нарисовано. Очень крутая у нас идея, что потом делать с Банковой", - рассказывал Зеленский.- "Есть очень много картин, которых люди не могут увидеть из-за того, что просто нет места. В запасниках оно находится. Прикольно?"

На вопрос, передаст ли он сам что-то музею, президент тогда ответил отрицательно, аргументировав это тем, что передавать нечего - на Банковую он просто приходит работать.

В ТЕМУ

"Банковая так Банковая": художественный музей прокомментировал решение Зеленского

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Елену Зеленскую просят "надавить на мужа"