Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский о здании на Банковой: "Здесь нельзя находиться, я двинусь умом"

Зеленский о здании на Банковой:
Фото: Фото: Павел ДАЦКОВСКИЙ

Владимир Зеленский 19 июня рассказал о том, что работа над поиском нового места для размещения Администрации президента идет. Чтобы осуществить переезд, разрабатывают прозрачную финансовую схему. Об этом сообщает "Украинская правда".

"Я этого (переезда) хочу. Главная для меня сейчас проблема – это сроки. Потому что строить с самого начала – это невозможно. Здесь нельзя находиться, я двинусь умом", - экспрессивно заявил Зеленский.

Журналисты напомнили, что бывший начальник Управления госохраны Валерий Гелетей полагал - надо три года, чтобы "с нуля" построить новое здание. Зеленский парировал: "Я знаю. Гелетей у нас уже не работает". Из слов президента можно сделать вывод, что рассматриваются варианты не только строительства "со стадии котлована.

"Я не знаю, насколько с нуля – это вопрос к архитекторам. Есть идея. Уже есть план, уже есть сроки, есть конкретные здания", – заверил Зеленский. - 

"Один вопрос, на который я не согласился, поэтому сейчас ищут финансовую схему – нормальную схему, а не теневую какую – чтобы не брать деньги из бюджета. Хотя на это что-то там у них есть, но я не хочу совсем ничего брать. Это единственный вопрос, который может помешать очень быстрому переезду", – пояснил президент.

Кроме того, президент анонсировал сокращения в аппарате АП, предложив журналистам при этом чуть-чуть подождать.

"Ох, вы забегаете наперед... Я сегодня кое-что подписал по поводу переформирования Администрации – вы увидите, будет меньше людей", - пообещал Зеленский.

А в здании на Банковой, по словам президента, разместится большой художественный музей.

"Вы увидите. Есть идея, все уже даже нарисовано. Очень крутая у нас идея, что потом делать с Банковой", - заинтриговал Зеленский.- "Есть очень много картин, которых люди не могут увидеть из-за того, что просто нет места. В запасниках оно находится. Прикольно?"

На вопрос, передаст ли он сам что-то музею, президент ответил отрицательно, аргументировав это тем, что передавать нечего - на Банковую он просто приходит работать.

В ТЕМУ

Тайны Украинского дома. О чем нужно знать Зеленскому, если он все же надумает переехать с Банковой на Крещатик.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Администрация Зеленского ищет бюджетный офис с нормальным Wi-Fi. А пока даже в здание  на Банковой разрешили приходить в шортах