Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
22 апреля
Загрузить еще

Великобритания не хочет видеть Россию в составе ПАСЕ

Великобритания не хочет видеть Россию в составе ПАСЕ
Фото: Фото: Википедия

Делегация Великобритании в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) призвала пересмотреть возвращение России в организацию из-за массовых задержаний демонстрантов в Москве. Текст заявления главы британской делегации в ПАСЕ Роджера Гейла опубликовал постоянный представитель Великобритании в организации Кристофер Ивон.

В документе говорится, что Россия не намерена выполнять свои обязательства и подчиняться стандартам ассамблеи. Великобритания также обвинила российскую власть в нарушении Конвенции о правах человека. Британская делегация выразила надежду, что ПАСЕ рассмотрит решение о возвращении России к работе в организации на сессии в сентябре.

Россия не принимала участие в ПАСЕ с 2015 года. Из-за аннексии Крыма и событий в Донбассе страну лишили права голоса и участия в работе органов ассамблеи. С 2017 года Россия перестала платить взносы в бюджет Совета Европы и пригрозила выходом из организации.

25 июня российская делегация вернуться к работе в ПАСЕ. При этом делегации Украины и Грузии выразили протест. Делегаты от Великобритании, Польши и Швеции в своем большинстве также голосовали против.

В июле Россия сделала взнос в бюджет Совета Европы за 2019 год в размере 33 миллионов евро.

Напомним, что  27 июля в столице России на акции с требованием допустить независимый кандидатов на выборы в Мосгордуму официально задержали 1074 человека. По неофициальной информации - 1373 человека. Некоторые люди были избиты.

Ранее против насильственного разгона демонстрантов в России высказались США, ЕС и Украина

Министерство иностранных дел Украины "осудило насилие против участников масштабной акции мирного протеста".

"Варварское избиение собственных граждан, многочисленные аресты и задержания, применение искусственных и дискриминационных предвыборных фильтров, призванных обеспечить участие в выборах исключительно "удобных кандидатов", доказывает несостоятельность российской власти обеспечить демократическое волеизъявление, демонстрирует ее страх перед реальной политической конкуренцией".

Государственный секретарь США Майк Помпео заявил:

"Мы всегда поддерживаем свободу выражения мнений, свободу исповедовать свою религию, жить по совести".

В ЕС заявили о непропорциональном применении силы против мирных демонстрантов и нарушении Конституции России. Также обеспокоенность выразил Совет Европы.

"Эти задержания и непропорциональное применение силы против мирных демонстрантов  следуют за вызывающими беспокойство сериями арестов и полицейских рейдов против оппозиционных политиков, проведенных в последние дни, и вновь серьезно подрывают основные свободы выражения мнений, ассоциаций и собраний. Эти основные права закреплены в российской Конституции, и мы ожидаем, что они будут защищены".