Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

ПАСЕ вернула России все полномочия – шесть стран объявили "демарш" вместе с Украиной

ПАСЕ вернула России все полномочия – шесть стран объявили
Фото: Фото: Фейсбук

ПАСЕ вернула российской делегации все полномочия. Голосование прошло вечером в среду, 26 июня, сообщила "Европейская правда" из Страсбурга. "За" проголосовали 116 депутатов, 52 - против, 15 воздержались.

В отношении исключенной в 2014 году России решили не применять санкции и ограничиться требованиями к делегации. Среди них освобождение украинских моряков, внесение взносов в бюджет Совета Европы, сотрудничество со следствием в деле MH17, остановке преследования ЛГБТ в Чечне и в расследовании убийства Бориса Немцова.

Глава украинской делегации Владимир Арьев заявил на своей странице в Фейсбук, что это его "последний день в ПАСЕ".

- Это мой последний день в ПАСЕ. Следующая Верховная Рада решит сама, участвовать ли в работе дискредитированной организации. Мне просто невероятно жаль видеть разрушение организации, в которую я пришел в 2013 с надеждой, а теперь оставляю с глубоким разочарованием, - написал депутат и поблагодарил своих коллег за борьбу.

Член украинской делегации Елена Сотник написала, что несколько стран сделали совместное заявление по итогу голосования, а также привела его текст.

- Заявление членов делегаций Эстонии, Грузии, Латвии, Литвы, Польши, Словакии и Украины в Парламентской Ассамблее Совета Европы.

Безусловно, восстановление прав российской делегации без выполнения Российской Федерацией любых многочисленных требований Ассамблеи, противоречит основным ценностям Совета Европы и ее Устава.

Этот шаг посылает очень неправильный сигнал стране, которая прибегла к вооруженной агрессии, отравлению лиц, несоблюдению прав своих граждан и стремлению дестабилизировать демократию в Европе, вместо того, чтобы способствовать ее развитию.

Сегодня, мы, делегаты нашей нации, не имеем никакого ответа для наших людей, если Совет Европы больше интересует защита благополучия агрессора, чем жертв агрессии и репрессии.

Будущее Совета Европы под угрозой в целом, потому что она теряет доверие людей, в защиту которых она должна стоять.

Мы возвращаемся домой, чтобы консультироваться с нашими парламентами и правительствами о совместных действиях в Ассамблее на следующих сессиях.

Мы желаем удачи новоизбранному Генеральному секретарю и надеемся, что она / он найдет путь для решения этой беспрецедентного кризиса доверия, которое было создано на этой неделе.

Депутат Леонид Емец заметил, что "такого в ПАСЕ еще не было". Член украинской делегации назвал происходящее "демаршем".

Владимир Арьев заметил в комментарии "Европейской правде", что на следующей сессии ПАСЕ причиной для исключения России может стать заключение Венецианской комиссии о том, что российские депутаты выбраны нелегально из-за голосов жителей Крыма.

ПАСЕ в ночь на 25 июня проголосовала за возвращение России, однако прошлое голосование не решало, на каких условиях. Российская делегация заявляла, что вернется только после возвращения всех полномочий.

После первого голосования глава МИД Украины Павел Климкин предложил не пускать наблюдателей ПАСЕ на парламентские выборы 21 июля, а в Киеве пикетировали посольства стран, которые голосовали за возвращение России.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

"В решении ПАСЕ может присутствовать и коррупционная составляющая"

О шансах оспорить возврат россиян и причинах резкого крена в сторону России в ПАСЕ"КП" в Украине" рассказал член украинской делегации Алексей Гончаренко.  

- Чем вы можете пояснить такой резкий крен ПАСЕ в сторону России?

- Это целый комплекс факторов. Желание старой Европы вернуться к бизнес-отношениям с Россией, шантаж России своими 140 миллионами граждан, которые якобы потеряют защиту Европейского суда по правам человека. И взносы, которые Россия платит ПАСЕ. И, может быть, есть еще и какие-то другие деньги.   

 

Новости по теме: ПАСЕ