Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто и как назначал "своих" людей в госструктуры

Кто и как назначал
Фото: Фото: google.com/maps

Руководство Окружного административного суда Киева (ОАСК) систематически пыталось повлиять на принятие решений рядом государственных структур. Тех, кто отказывался сотрудничать, сначала пытались запугать исками и допросами в Госбюро расследований, позже - делали все возможное, чтобы отстранить человека от должности или же вынуждали его сложить полномочия. Данную схему "расстановки" своих людей в ведомства раскрыли сотрудники Генеральной прокуратуры совместно с Национальным антикоррупционным бюро Украины (НАБУ). Детали досудебного расследования обнародованы во время брифинга 26 июля.

Окружной админсуд Киева принимает большое количество решений, связанных с высшими органами государственной власти, с должностными лицами, и многими сферами государственного общественного значения. Поэтому обыски проводились по делу вмешательства его руководства в деятельность других органов власти. Кроме того, как заявил на брифинге руководитель Управления спецраследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк, подобные действия в Генеральной прокураторе рассмотрели как угрозу национальной безопасности. 

- Установлено, что фактически происходит системное вмешательств в рассмотрение дел судами. В первую очередь со стороны этого (Окружного административного суда Киева, - Ред.). Но не только в рассмотрение дел, но и в деятельность высших органов госвласти, в том числе и Констуционного суда, ведомств, министерств, судов, что, по нашей оценке, фактически представляет угрозу национальной безопасности. Потому что вне судебного процессом, можно сказать в "ручном" режиме принимаются решения судами, - рассказал Горбатюк.

Судья Вовк пытался надавить на ВККС

На брифинге показали короткое видео, на котором подробно объяснялись действия руководства Окружного админсуда. В частности, речь идет о попытках Павла Вовка повлиять на решение Высшей квалификационной комиссии судей Украины (ВККС).

- Не желая проходить оценивание, глава суда начал искусственно создавать препятствия в деятельности отдельных членов ВККС, - говорится в видео.

Так, Вовк подал иски против них в "свой" же суд якобы за отсутствие полномочий из-за истечение срока, на который их было избрано. 

НАБУ обнародовало прослушку главы Окружного админсуда. На  записях также фигурируют судьи Евгений Аблов, Богдан Санин, Игорь Погрибниченко, Алексей Огурцов, Павел Григорович, члены Высшей квалификационной комиссии судей Сергей Остапец и Николай Сирош, адвокат Александр Кротюк, нардеп Сергей Кивалов и его помощница Антонина Славицкая.

Фрагмент разговора Павла Вовка с адвокатом Кротюком

Адвокат Кротюк: Так вам, что это надо иски подавать?
Вовк: Чем больше, тем лучше.
Адвокат Кротюк: На всех этих товарищей?
Вовк: На всех, да. Создавай конфликт интересов в наших действиях с ними и в ихних (слова прямой речи не редактировались, - прим. ред.) с нами.
Адвокат Кротюк: Чтоб оценивание?
Вовк: Ну, х*р его знает. По крайней мере, может, лишний раз задумаются, надо ли нас туда тянуть.

Поспособствовал назначению "своих" людей

Не увидев в результативности в попытки повлиять на ВККС с помощью исков, деятельность некоторых ее членов была приостановлена соответствующими решениями. Их приняли судьи Окружного админсуда. Так, главе Комиссии Серьгею Козьякову ОАСК запретил исполнять должностные обязанности. 

В совместном расследовании ГПУ и НАБУ говорится, что Павел Вовк хотел перезагрузить Высшую квалификационную комиссию судей. Он собирался на места тех, кто не хотел с ним сотрудничать, поставить более лояльных по отношению к нему новых членов Комиссии Николая Сироша и Сергея Остапця. Они, в свою очередь, на данный момент работают под Козьяком в Палате по подбору и оцениванию судьей ВККС.

Согласно полученным сотрудниками Генпрокуратуры и НАБУ аудиозаписям, вопрос о назначении Сироша и Остапця поднимался еще в начале марта.  А их назначения членами Комиссии подписаны в апреле и мае.

При чем здесь ГБР?

Сообщается, что к разработанному Вовком плану привлечены не только судьи ОАСК, но и сотрудники Госбюро расследований (ГБР). Последние и совершали давление на членов Комиссии, чтобы те сложили полномочия.

- Нужно, чтобы Леша дал команду следаку вызывать Бутенко на допрос и допрашивать так жестко, чтобы тот понял, что ему пидозра будет. А их да, если можно, проконтролируйте, если прямая связь есть, вызывал ли он его, на когда?, - кому-то давал указание Вовк.

Кроме того, всем известный судья попросил своего коллегу судью Виталия Алехина лично составить план допроса и следственных действий по отношению к Владимиру Бутенко. План Вовк собирался передать этот план в Госбюро расследований. 

Кстати, судья Алехин был среди четырех коллег, на которых 13 июня пожаловался Национальный банк Украины (НБУ) за нарушения в делах по ПриватБанку. 

На кого влияли?

В результате досудебного расследования зафиксировано вмешательство в дела в отношении:

  • отмены разъяснений ЦИК;
  • отмены решений правительства о тарифах;
  • конкурсов в ГБР;
  • Министерства юстиции;
  • возможной отмене ареста имущества Виктора Януковича;
  • Киевского патриархата.

Руководитель Управления спецраследований Генпрокуратуры Сергей Горбатюк заявил, что на подобные действия руководства Окружного админсуда и всех причастных к "организованному систематическому давлению" на других уполномоченных лиц последует незамедлительная реакция. Поскольку их деятельность нельзя сравнивать с правосудием - ничего общего нет.

- Органы, в которые осуществляли вмешательство: это и влияние на принятие решений Конституционным судом, на принятие решений ВККС и ВСП. Фактически в те органы, которые единственные могут влиять на судебную систему и привлечение к дисциплинарной ответственности, на министерства и ведомства, влияние на ГБР. То есть, указывается на то, что с помощью руководства могут давить на кого угодно, вызывать на допросы, чтобы принять те или иные необходимые решения. Огромный объем с признаками преступлений, которым обязательно будет дана оценка, - заявил Горбатюк.

Он отметил, что четырем судьям Окружного админсуда Киева готовятся подозрения.

СПРАВКА КП

Сотрудники Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) в первой половине дня 26 июля провели обыски в Окружном административном суде Киева (ОАСК). В частности, в кабинеты главы судебной инстанции Павла Вовка. Как предварительно сообщали в НАБУ, обыски проходили по делу возможного совершения уголовных правонарушений главой и отдельными судьями ОАСК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Силовики отчитались перед Зеленским о деле Шеремета

Новости по теме: НАБУ Артем Сытник ГПУ