Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Кто сообщил о смерти президента Туркменистана

Кто сообщил о смерти президента Туркменистана
Фото: Фото: из официальных источников

Ряд СМИ сообщил о смерти президента Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова. Официальных подтверждений этому пока нет, а сообщившие данную информацию источники не внушают особого доверия. Тем не менее, глава государства уже продолжительное время не появляется на публике, что действительно вызывает определенные вопросы.

Одними из первых о смерти Бердымухамедова сообщило издание "Говорит Москва" со ссылкой на политолога и директора Центра мониторинга евразийских проблем Аслана Рубаева. Сам Рубаев ссылается на собственные источники в Ашхабаде.

- Люди, которые мне сообщили, они живут в Ашхабаде. Они бизнесмены. Я когда спросил, точно ли, они сказали: есть знакомые, которые работают в спецслужбах, они передают, что это так, что это произошло, когда он вышел в отпуск, – заявил Рубаев.

Перед этим о смерти Бердымухамедова сообщил политолог Анатолий Несмиян в своем блоге el_murid.

- Туркменская оппозиция сообщила о смерти президента Туркменистана, которая наступила предположительно вчера во второй половине дня от острой почечной недостаточности, – написал Несмиян.

Тем временем представитель посольства Туркменистана в России категорически опроверг слухи о смерти Бердымухамедова.

- Это фальшивка. Это не информация, а псевдоинформация, абсолютно не соответствует действительности, - рассказал источник агентству Интерфакс.

Еще одна версия пропажи Бердымухамедова заключается в тяжелой болезни его матери, находящейся на лечении в Германии. Там якобы не так давно был замечен один из самолетов президента Туркменистана.

Гурбангулы Бердымухамедов 15 июля официально ушел в отпуск. С тех пор в сети не появлялось никакой информации о том, как он проводит время и чем занимается. По сообщениям государственного телевидения, президент планировал писать книгу и проводить время с семьей.

Чем примечателен Гурбангулы Бердымухамедов

Президент Туркменистана неоднократно демонстрировал свои музыкальные таланты. В 2011 году он исполнил песню "Тебе мои белые цветы". Он также успел побывать в роли ди-джея. Бердымухамедов регулярно публикует свои стихотворения. Одно из них даже попало в Книгу рекордов Гиннеса. В 2015 году стих "Вперед, вперед, только вперед, любимая родина — Туркменистан" положили на музыку и ее исполнили одновременно более четырех тысяч человек.

Также Бердымухаммедов занимается не только музыкальным творчеством, но еще пишет книги. Например в 2013 году он выпустил роман "Птица счастья", а в 2016 писал о конях, чае и национальной культуре. В том же году вышел его сборник пословиц и поговорок под названием "Источник мудрости".

В феврале 2017 года Бердымухамедов выиграл президентские выборы. Он набрал 97,69% голосов и продолжил управлять страной уже третий срок.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Военные учения в Туркменистане: президент стрелял, двигаясь на велосипеде

В Туркменистане прошли очередные военные учения, в которых президент страны Гурбангулы Бердымухамедов продемонстрировал свои умения. После основной части тренировок, глава государства уселся на велосипед и начал на ходу стрелять по мишеням.

Новости по теме: Туркменистан Утраты