Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

Зеленский рассказал о новой коррупционной схеме в оборонке

Зеленский рассказал о новой коррупционной схеме в оборонке
Фото: Фото: president.gov.ua

Украинские правоохранители раскрыли новую масштабную коррупционную схему в оборонном секторе. Об этом 18 июля заявил президент Украины Владимир Зеленский. По его словам, только по нескольким контрактам было перечислено почти 30 миллионов долларов. Все эти деньги оказались в оффшорах.

- Вы слышали нашумевшую историю с коррупцией в концерне Укроборонпром. На днях мы передали в правоохранительные органы еще одну схему в сфере оборонной промышленности. Как оказалось, на протяжении пяти ти лет деятельности предыдущей власти спецэкспортеры только за несколькими сомнительными контрактами перечислили почти 30 миллионов долларов на счета оффшорных компаний за якобы предоставленные услуги, - заявил Зеленский во время заседания Нацсовета по вопросам антикоррупционной политики.

По его словам, сейчас Антикоррупционный совет находится на стадии перезагрузки и последние три года он не работал.

- Надеемся, что он станет важной коммуникационной платформой для всех антикоррупционных органов, для общественности, для бизнеса, для экспертов, для нас всех, для аналитиков, - объяснил Зеленский. 

Также глава государства отметил, что за последние два месяца в Верховную Раду было подано 16 законопроектов, связанных с антикоррупционной деятельностью. Помимо этого, было отменено декларирование для антикоррупционных активистов.

Напомним, в феврале этого года журналисты Bihus.Info опубликовали собственное расследование, в котором говорилось, что в "Укроборонпроме" якобы занимались контрабандой запчастей для украинской военной техники через фирмы-прокладки. Иногда запчасти закупали в России или перепродавали украинские в 2-4 раза дороже. Журналисты подсчитали, что размер хищений составляет минимум 250 миллионов гривен.

Тогда сообщалось, что участниками схемы, по данным издания, были первый заместитель секретаря СНБО и друг Петра Порошенко Олег Гладковский (предыдущая фамилия - Свинарчук), его сын Игорь, а также Виталий Жуков, который был помощником директора одного из оборонных предприятий, и их партнер Андрей Рогоза стали фигурантами скандала с закупками в "Укрборонпроме".

В апреле в Верховной Раде зарегистрировали проект закона №10248, предусматривающий возможность ликвидации "Укроборонпрома".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В "Укроборонпроме" проведут финансовые проверки

В "Укроборонпром" нагрянут с финансовым аудитом. Кабинет министров уже выделил 32 миллиона гривен на эти цели, заявил в ходе заседания правительства сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

Новости по теме: Коррупция в Украине