Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
Загрузить еще

В "Укроборонпроме" проведут финансовые проверки

В
Фото: Фото: ukroboronprom.com.ua

В "Укроборонпром" нагрянут с финансовым аудитом. Кабинет министров уже выделил 32 миллиона гривен на эти цели, заявил в ходе заседания правительства сделал премьер-министр Украины Владимир Гройсман.

- Мы вносим законопроект в украинский парламент по прозрачной работе "Укроборонпрома". Все, что касается военной тематики и закупок в этой сфере. Мы выделяем сегодня на возвратной основе 32 миллиона гривен для "Укроборонпрома" для того, чтобы начать глубокий финансовый аудит своей деятельности, - заявил премьер.

Напомним, что в февраля журналисты Bihus.Info опубликовали собственное расследование, в котором говорилось, что в "Укроборонпроме" якобы занимались контрабандой запчастей для украинской военной техники через фирмы-прокладки. Иногда запчасти закупали в России или перепродавали украинские в 2-4 раза дороже. Журналисты подсчитали, что размер хищений составляет минимум 250 миллионов гривен.

Участниками схемы, по данным издания, были первый заместитель секретаря СНБО и друг Петра Порошенко Олег Гладковский (предыдущая фамилия - Свинарчук), его сын Игорь, а также Виталий Жуков, который был помощником директора одного из оборонных предприятий, и их партнер Андрей Рогоза стали фигурантами скандала с закупками в "Укрборонпроме".

В апреле в Верховной Раде зарегистрировали проект закона №10248, предусматривающий возможность ликвидации "Укроборонпрома".

Новости по теме: Укроборонпром