Array ( [0] => 2829 [1] => 2836 [2] => 2850 [3] => 2860 [4] => 2871 [5] => 2883 [6] => 2890 [7] => 2898 [8] => 2921 ) 1
0
19 апреля
Загрузить еще

Трамп зеркально ответил на обвинения в расизме

Трамп зеркально ответил на обвинения в расизме
Фото: Фото: REUTERS.

Дональд Трамп ответил на критику своего поста в Twitter. Он заявил, что его речи "не были расистскими", а оскорбленные им конгрессменки якобы и сами делали подобные заявления.

- Так замечательно видеть, как объединенная Республиканская партия вела себя на голосовании относительно заявлений, которые я сделал относительно четырех женщин-конгрессменов из Демократической партии. Если вы действительно хотите увидеть заявления, посмотрите на те ужасные вещи, которые они сказали о нашей стране, Израиле и многом другом, - посоветовал глава государства в Twitter.

Палата представителей считает иначе. Политики высказали претензии в резолюции. 16 июля ее приняли большинством голосов (240 против 187).

- "Расистские высказывания" Дональда Трампа оправдывают и усиливают человеконенавистническое отношение к людям с иностранными корнями и темным цветом кожи, - сказано в документе.

Причиной стали обвинения конгрессменок от Демократической партии. По мнению Трампа, жителям США – "величайшей и могущественнейщей" нации мира объясняют, как руководить правительством. Глава государства посоветовал "прогрессивным" демократкам вернуться на историческую родину. Имен он не назвал, но, вероятно, это Александрия Окасио-Кортес (ее родители жили в Пуэрто-Рико), Ильхан Омар (предки из Палестины), Айану Прессли (первая афроамериканка в Конгрессе от штата Массачусетс) и Рашида Тлаиб (палестинские корни), которых в ноябре 2018 года впервые избрали в Конгресс.

Трампа обвинил в расизме и заместитель председателя контролируемой демократами Палаты представителей Бен Рэй Лухан. Заявление прозвучало в эфире  Fox News. А вот председатель Палаты представителей Нэнси Пелоси узрела в словах президента ксенофобию. Она считает, что Трамп стремится "расколоть нацию".

Напомним, выборы президента США ожидаются в 2020 году. В СМИ предполагают, что Трамп ищет одобрениям у той части населения, которая плохо относится к приезжим.

КСТАТИ

Шляпа Мелании Трамп вызвала международный скандал

Первая леди США Мелания Трамп отправилась в турне по Африке в шляпе, похожей на головной убор европейских колонизаторов. Его считают символом "колониального господства и угнетения".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Трампа обвинили из-за фото мертвой девочки-мигрантки

Оскар Альберто Мартинес Рамирес и его дочь Валерия хотели пересечь границу, но утонули в реке. По мнению демократов, за смерти этих и других людей отвечает президент.

Новости по теме: Дональд Трамп Расизм скандал